Вечные ценности в романе М.А. Булгакова «Мастер и Маргарита», вариант 4

Роман Михаила Афанасьевича Булгакова «Мастер и Маргарита» является одним из величайших произведений мировой литературы. Этот литературный шедевр не только является эпической историей о силе искусства и любви, но и поднимает важные вопросы о вечных ценностях, которые актуальны для каждого человека в любое время и в любой эпохе. В романе присутствуют несколько ключевых вечных ценностей, которые формируют основу его философского содержания.

Одной из ценностей, которая пронизывает всю повествовательную структуру романа, является свобода. В «Мастере и Маргарите» Булгаков поднимает проблему ограничений, насилия и лишений, которые испытывает индивид в советском обществе. Главные герои - Мастер и Маргарита - сталкиваются с давлением системы и несправедливостью. Но они обретают свободу в своем искусстве, в своих поступках и в своей любви. Эта ценность свободы отражается не только в истории Мастера и Маргариты, но и в истории о Воланде и его спутниках, которые также стремятся к освобождению от духовных оков и конформности.

Еще одной вечной ценностью, поднятой в романе, является любовь. Любовь в «Мастере и Маргарите» представлена как сила, способная преодолеть все преграды и дать смысл жизни. Взаимоотношения Мастера и Маргариты, их вечная любовь и верность друг другу, являются примером того, как любовь может преодолеть все препятствия и даже смерть. Также роман исследует другие формы любви: любовь к искусству, любовь к свободе, любовь к человечеству. Они являются источником внутренней силы и мотивации для героев.

Третьей вечной ценностью, которая присутствует в романе, является искусство. Булгаков воспевает мощь и значимость искусства в обществе и для каждого индивида. Мастер, как художник, стремится к идеалу искусства, к тому, чтобы его творение привнесло свет и красоту в мир. Искусство является средством самовыражения и освобождения, оно помогает героям найти свое место в жизни и противостоять силам зла и апатии.

Кроме того, роман «Мастер и Маргарита» поднимает вопросы о нравственности и справедливости. В истории о Понтии Пилате и Иешуа Га-Ноцри Булгаков критически оценивает систему ценностей, на которых основывается общество, и высмеивает нравственную двусмысленность. В результате роман вызывает у читателя размышления о том, какие принципы и ценности должны лежать в основе нашей жизни.

Таким образом, в романе М.А. Булгакова «Мастер и Маргарита» присутствуют вечные ценности, которые актуальны для каждого человека: свобода, любовь, искусство, нравственность и справедливость. Эти ценности выступают не только как основа сюжета и персонажей, но и как вызов для читателя задуматься о собственной жизни и ценностях. «Мастер и Маргарита» оставляет нас с глубокими размышлениями о смысле жизни, о роли искусства и о том, как мы можем найти свободу и любовь в современном мире.

Другие задачи с этого варианта

1 (вариант 1) 1 (вариант 2) 1 (вариант 3) 1 (вариант 4) 1 (вариант 5) 1 (вариант 6) 1 (вариант 7) 1 (вариант 8) 1 (вариант 9) 1 (вариант 10) 2 (вариант 2) 2 (вариант 3) 2 (вариант 4) 2 (вариант 5) 2 (вариант 6)

Книга: Ответы на билеты по русскому языку для 11 класса 2023
Билет/вопрос: №1

"Test-Uz.Ru" © 2014-2024. Информационный портал для школьников, абитуриентов, студентов и учителей

О сайте | Обратная связь