Вечные ценности в романе М.А. Булгакова «Мастер и Маргарита», вариант 2

Роман "Мастер и Маргарита" Михаила Афанасьевича Булгакова является одним из величайших литературных произведений XX века. В этом романе Булгаков задает вопросы о вечных ценностях, которые пронизывают сюжет и персонажей, исследуя их значение и влияние на человеческую жизнь.

Одной из центральных тем, связанных с вечными ценностями, является любовь. Роман представляет нам различные формы любви: любовь к искусству, любовь между Мастером и Маргаритой, любовь к свободе и правде. Булгаков показывает, что любовь является сильной силой, способной преодолеть любые преграды и победить зло. Это выражается в постоянной преданности Маргариты Мастеру и его творчеству, а также в отказе Маргариты от предложения дьявола, выбирая любовь и спасение Мастера.

Еще одной вечной ценностью, рассматриваемой в романе, является искусство. Булгаков утверждает, что искусство имеет способность изменять мир, пробуждать чувства и вдохновлять людей. Он иронически описывает московскую литературную среду, где царит поверхностность и жестокая критика, и при этом выдвигает Мастера, чье творчество способно проникнуть сквозь эти преграды и донести свое послание. Мастер создает роман о Понтии Пилате, который затрагивает вечные вопросы о добре и зле, вере и сомнениях, исследуя глубинные аспекты человеческой души.

Также в романе поднимается вопрос о вере и нравственности как вечных ценностях. Через историю Иешуа Га-Ноцри, романтизированного изображения Иисуса Христа, Булгаков исследует противоречия и сложности веры и ее влияние на общество. Он подчеркивает важность нравственных ценностей, таких как сострадание, милосердие и справедливость, и показывает, что они должны быть основой для построения гармоничного общества.

Наконец, "Мастер и Маргарита" также затрагивает вопрос о свободе как вечной ценности. Роман показывает, что свобода мысли и самовыражения являются неотъемлемыми атрибутами человеческой личности. Главные герои, Мастер и Маргарита, выступают в защиту своих прав на свободу и отвергают подавление и цензуру. Булгаков предупреждает о последствиях, когда свобода подавляется и человеческое достоинство оскорбляется.

В заключение, роман "Мастер и Маргарита" Михаила Булгакова пронизан исследованием вечных ценностей, таких как любовь, искусство, вера и свобода. Через своих персонажей и сюжетную линию, Булгаков поднимает важные вопросы о смысле жизни, человеческой природе и нравственности. Роман оставляет читателей задумываться о том, что по-настоящему важно и ценно в этом мире и какие принципы и идеалы следует придерживаться.

Другие задачи с этого варианта

1 (вариант 1) 1 (вариант 2) 1 (вариант 3) 1 (вариант 4) 1 (вариант 5) 1 (вариант 6) 1 (вариант 7) 1 (вариант 8) 1 (вариант 9) 1 (вариант 10) 2 (вариант 2) 2 (вариант 3) 2 (вариант 4) 2 (вариант 5) 2 (вариант 6)

Книга: Ответы на билеты по русскому языку для 11 класса 2023
Билет/вопрос: №1

"Test-Uz.Ru" © 2014-2024. Информационный портал для школьников, абитуриентов, студентов и учителей

О сайте | Обратная связь