Вечные ценности в романе М.А. Булгакова «Мастер и Маргарита», вариант 3

Введение:
Роман Михаила Афанасьевича Булгакова «Мастер и Маргарита» является одним из самых выдающихся произведений русской литературы XX века. В нем автор задает множество философских вопросов и обращается к вечным ценностям, которые остаются актуальными вне зависимости от времени и контекста. В данном сочинении мы рассмотрим несколько вечных ценностей, которые пронизывают роман и оставляют глубокий след в сердцах читателей.

Первая вечная ценность, которую можно выделить в романе, — это любовь. Булгаков изображает различные виды любви: любовь Мастера и Маргариты, любовь Йешуа и Понтия Пилата, любовь Иешуа и Иуды, любовь Берлиоза к книгам. Все эти отношения пронизаны глубокими эмоциями и страстями, показывая, что любовь остается непоколебимой и силой, способной изменить мир.

Второй вечной ценностью, которую можно найти в романе, является свобода. Герои романа ищут свободу выражения своих мыслей и идей, свободу выбора, свободу от общественных ограничений. Мастер страдает от тирании советской литературной цензуры, а Маргарита идет на сделку с дьяволом, чтобы освободить своего возлюбленного. Эти сюжетные линии подчеркивают важность свободы и ее ценность для каждого человека.

Третьей вечной ценностью, которую отражает роман, является истина. Булгаков ставит перед читателем вопросы о природе истины, о том, как ее найти и осознать. Мастер ищет истину в искусстве, а Маргарита — в любви и самопожертвовании. Автор подчеркивает, что истина является непостижимой и многогранной, но постоянно присутствует в жизни каждого человека.

Наконец, четвертой вечной ценностью, которая пронизывает роман, является справедливость. Булгаков критикует несправедливость и коррупцию в советском обществе, а также отмечает ценность и важность справедливого суда. Мастер борется за признание своей правды, а Маргарита вступает на путь справедливости, защищая своего возлюбленного. Роман учит нас, что справедливость является важной составляющей гармоничного общества.

Заключение:
Роман «Мастер и Маргарита» М.А. Булгакова представляет собой полное и глубокое исследование вечных ценностей, которые остаются актуальными в нашей жизни. Любовь, свобода, истина и справедливость — эти ценности являются незыблемыми основами человеческого существования, и Булгаков искусно передает их значение через своих персонажей и сюжетные линии. Роман оставляет нас с глубокими мыслями о нашем месте в мире и о том, что действительно важно в жизни.

Другие задачи с этого варианта

1 (вариант 1) 1 (вариант 2) 1 (вариант 3) 1 (вариант 4) 1 (вариант 5) 1 (вариант 6) 1 (вариант 7) 1 (вариант 8) 1 (вариант 9) 1 (вариант 10) 2 (вариант 2) 2 (вариант 3) 2 (вариант 4) 2 (вариант 5) 2 (вариант 6)

Книга: Ответы на билеты по русскому языку для 11 класса 2023
Билет/вопрос: №1

"Test-Uz.Ru" © 2014-2024. Информационный портал для школьников, абитуриентов, студентов и учителей

О сайте | Обратная связь