Проблема «маленького человека» в творчестве А.П. Чехова

Одним из самых главных образов в русской литературе считается образ маленького человека, построенный на идеи справедливости человеческих отношений. Чехов обычно уделяет внимание тем, на кого внимание почти никто не обращает, а все из-за низкой занимаемой должности или же отсутствия каких-либо навыков, образования.
Чехов хочет сделать акцент на сострадании, милосердии и терпении, показывая маленького человека в своих произведениях драматического характера.
Кто такой маленький человек?
Чехов умел изобразить в своих произведениях маленького человека как в ничтожном виде, так и в смешанном. Например, в лице Пети Трофимова, героя из произведения «Вишневый сад», автор показывает маленького, но доброго и честного человека-неудачника.
В каждом рассказе А. П. Чехова имеются образ маленького человека, практически незаметного, но каждый из них обладает своими способностями и желаниями, которые по каким-то причинам ему не удалось реализовать в своей жизни.
Рассказ «Смерть чиновника» отображает маленького ничтожного человека в виде Червякова, который от переживаний просто умирает, когда совершенно не специально чихнул на генерала в театре. Червяков бросается с извинениями и, безусловно, генерал входит в его положение и прощает его. Но по каким-то причинам, которые известны только маленькому человеку, Червяков решает, что это ужасный поступок, который невозможно простить. Каждый раз он ходил к генералу и выпрашивал прощение. Хотя генерал давно уже простил его, Червяков постоянно ходил и доставал его. Но в один прекрасный момент у генерала закончилось терпение, и он выгоняет его. В то время чиновник сильно испугался и так и не смог понять, что произошло, по какой причине рассердился генерал и из-за чего заслужил такое отношение к себе.
Глупость Червякова
Такое происшествие довело Червякова почти до нервного срыва. Вследствие этого, чиновник отправляется домой без настроения и в своих раздумьях, ложится на свой диван и просто умирает. Его сердце не выдерживает напряжения из-за сильных переживаний, и останавливается. Глупые переживания! Почему же он так сильно принял в душу случившуюся ситуацию? Если рассуждать, то тут все очень просто – он посчитал себя неудачником, жалким человечишкой, которого нельзя прощать. Именно своими переживаниями он и довел себя до такого безумия – банальной смерти.
Обычно Чехов высмеивал пороки в людях и этот случай не исключение. Автор и сам не понимал, как можно так сильно унижаться перед другим человеком, выпрашивая прощение и не понимая, что его и так простили. Именно за это и был наказан Червяков, ситуация забрала его жизнь.
Как видно, Червяков в произведении «Смерть чиновника» был показан в виде маленького человека. Он не внешне был таковым, а, напротив, в душе был маленьким, хотя положение в обществе занимал не малое. Как бы там ни было, даже маленький человек остается личностью со своими понятиями и нравами.

Другие задачи с этого варианта

1 2 3 4 5 6 7 8 9 10

Книга: Ответы на билеты по русскому языку и литературе для академических лицеев 2021
Билет/вопрос: №1

"Test-Uz.Ru" © 2014-2024. Информационный портал для школьников, абитуриентов, студентов и учителей

О сайте | Обратная связь