Мысль народная в романе Л.Н. Толстого «Война и мир»

Лев Николаевич, понимает слово народ, совершенно по другому, нежели его читатели. Он говорил о том, что именно народ является неотъемлемой частью истории человечества. История народа в романе «Война и мир», говорит именно о том что историю вещают именно люди. Именно народная мысль является одной из главных тем в этом произведении.
Поэт подразумевает под словом народ, не только крестьян, солдат и простых людей, но и людей которые занимали высокие чины и являлись частью дворянского общества. Каждый герой его уникального произведения стали неотъемлемой частью народа и всех их объединяло общее предназначение.
Так же можно сказать что и судьба каждого персонажа романа, каким-то образом была связанна с народом, это было лавной задумкой писателя. Так к примеру взяв Пьера Безухова, читатель видит, как через его жизнь, проходит мысль народная. Именно благодаря этому Пьер смог осознать истину жизни, это пришло к нему, когда он находился в плену. Помог открыть ему его истину, простой мужик крестьянин. Он открыл для него совершенно иные грани, теперь Пьер понимал, что человек, создан для того чтобы быть счастливым. И счастье, является неотъемлемой частью его самого, его внутреннего состояния, и что несчастья приходят именно от избытка, а не наоборот.
Французы, пытались уговорить Пьера перейти в офицерский состав, но он отказался, он был верен тем, с кем настигла его участь. Воспоминания после плена, его долго еще не покидали. Он думал об этом как о душевном спокойствии, именно в то время он испытывал внутреннею свободу.
Болконскому так же как и Пьеру удалось почувствовать народ. Это произошло в битве под Аустерлицем. Кинувшись вперед в бой, Болконский даже не предполагал, что солдаты потянутся за ним. А они услышав слова своего предводителя, не задумываясь пошли за ним в бой. Это было еще одним подтверждением того, что народ объединяет ни чины и подразделения, а нечто совершенно иное.
Ростова, покидавшая Москву, бросает свои земли, и отдает свои запасы раненым солдатам. Этим Лев Толстой, хотел показать, что Наташа не отделяла себя от простого народа. Это был именно тот эпизод романа, в котором поэт показал истинный русский дух героини.
Еще одним героем произведения был Тушин, который готов был пожертвовать собственной жизнью, ради своей Родины. В этом произведении поэт смог создать собирательные образы, и образ народа был непобедим и един. Он дал понять, что русский народ силен, и его удастся сломать врагу.

Другие задачи с этого варианта

1 2 3 4 5 6 7 8 9 10

Книга: Ответы на билеты по русскому языку и литературе для академических лицеев 2021
Билет/вопрос: №1

"Test-Uz.Ru" © 2014-2024. Информационный портал для школьников, абитуриентов, студентов и учителей

О сайте | Обратная связь