Жизнь и деятельность Мирзо Улугбека

Мирзо Мухаммад ибн Шахрух ибн Тимур Улугбек Гураган — великий астроном и математик, выдающийся ученый своей эпохи, государственный деятель, внук прославленного правителя и полководца Амира Тимура. 1411-1449 - годы правления Маверауннахром. Улугбек (Мухаммад Тарагай) родился 22 марта 1394 года в городе Султания на территории нынешнего Азербайджана. В 1409 году Улугбек был объявлен правителем Самарканда, а после смерти своего отца Шахруха в 1447 году стал главой династии Темуридов. С юности Улугбек проявлял большую склонность к наукам и искусствам, особенно к математике и астрономии. Расширению его интеллектуального кругозора способствовала собранная его дедом и отцом богатая библиотека, в которой он проводил большую часть своего времени.
Улугбек получил блестящее по меркам тех времен образование. Обладая великолепной памятью, он свободно владел арабским и персидским языками, хорошо знал тюркскую (староузбекскую) поэзию, владел теорией литературных стилей и принимал участие в литературных диспутах. Он и сам писал стихи. Учителями Улугбека были выдающиеся ученые, которыми славился двор Темура, и среди них - математик и астроном Казизаде Руми. Он показал девятилетнему Улугбеку руины знаменитой обсерватории в Мараге (Южный Азербайджан). Быть может, именно это впечатление детства определило выбор будущего астронома.
В 1417-1420 годах Улугбек построил в Самарканде медресе, которое стало первым строением в архитектурном ансамбле Регистан. Но большой страстью Улугбека была - астрономия. Строительство обсерватории, как считают ученые-исследователи, было завершено в 1428-1429 гг. Обсерватория была уникальным сооружением для своего времени. Главным научным трудом Улугбека по праву считаются «Зиджи джадидиГурагани» или «Новые Гурагановы астрономические таблицы». Автор завершил это произведение в 1444 году после тридцати лет кропотливой работы и астрономических наблюдений. В 1994 году в международном масштабе отмечался 600-летний юбилей ученого, по этому случаю был проведен ряд мероприятий с участием зарубежных ученых, специалистов и общественных деятелей.

Другие задачи с этого варианта

1 2 3

Книга: Ответы на билеты по истории для 10 класса 2021
Билет/вопрос: №25

"Test-Uz.Ru" © 2014-2024. Информационный портал для школьников, абитуриентов, студентов и учителей

О сайте | Обратная связь