Правление Амира Тимура Мавераннахром

Сахибкиран Амир Темур при создании государства широко использовал исторический опыт, совершенствуя и обновляя государственную систему с учетом требований своего времени. Хотя устройство государства было основано на военно-политическом распорядке, развитие общества заключалось в обеспечении интересов различных социальных слоев. Управление государством при Амире Темуре осуществлялось двумя ведомствами - даргах и диван. Даргах возглавлял сам правитель. Исполнительную власть осуществлял диванбеги (главный визирь). В состав дивана входили визири по военным вопросам, по налоговым и наследственным делам,- финансовый визирь. При дворе были введены должности еще трех визирей, отвечавших за состояние дел в городах и зависимых владениях - вассальных государствах, которые отчитывались перед диванбеги. В системе центральной власти служили шейхульислам, казикалян, садриаъзам, дадхох, ясавул, мухассил, тавачи и другие чиновники. В даргахе служили главный военачальник (хаджиб), казначей, хансолар, слуги, повара (баковулы), секретари, писари, табибы, музыканты и стольники. Обширные земли своего государства Амир Темур распределил в качестве суюргала между сыновьями, внуками и знатными амирами, которые управляли ими как вассальные правители. Кроме Мавераннахра все области и государства перед кончиной Амир Темур распределил так: Азербайджан, Западный Иран, Ирак, Армению, Грузию - Мирзо Умар ибн Мираншаху; Персию - Пирмухаммаду ибн Умар Шейху; Хорасан, Мазендаран, Рей и Сеистан - Шахрух Мирзе; владения Султна Махмуда Газневи от Кабула и Кандагара до Северной Индии вместе с бассейном реки Синд - Пирмухаммаду Джахангиру; Ташкент, Сайрам, Отрар и от Ашпары до границ Китая - Улугбеку; Фергану от Тараза до Хотана, т.е. юго-запад Восточного Туркестана - Ибрахиму Султану.
* Хонсолар - человек при правителе, занимавшийся подачей пищи.
* Баковул - военное должностное лицо, занимавшееся контролированием приготовления пищи для правителя и военачальников. На него также возлагались обязательства по распределению заработной платы военачальников и провизии.
* Битикчи - писарь, должностное лицо, занимавшееся выполнением канцелярских заданий ханов и местных правителей.
Хотя улусы подчинялись центральной власти, они имели некоторую самостоятельность, свое административно-финансовое управление и армию. В обязанность улусов входила своевременная отправка в Самарканд одной части хараджа, участие вместе с армией в военных походах великого правителя или отправка воинов по требованию правителя. Амир Темур в своей внутренней и внешней политике опирался в основном на армию. Поэтому особое внимание он уделял совершенствованию войска, подбору, расстановке и воспитанию военачальников, составу и количеству воинских частей, их вооружению и внутренней дисциплине.

Другие задачи с этого варианта

1 2 3

Книга: Ответы на билеты по истории для 10 класса 2021
Билет/вопрос: №25

"Test-Uz.Ru" © 2014-2024. Информационный портал для школьников, абитуриентов, студентов и учителей

О сайте | Обратная связь