В каком произведении И.Бунина звучит суд над моралью взрослых фал ...

101. В каком произведении И.Бунина звучит суд над моралью взрослых фальшивых людей, погубивших прелестное, искреннее молодое существо?
A) "Господин из Сан-Франциско".
B) "Легкое дыхание".
C) "Новая дорога".
D) "Листопад".
E) "Эпитафия".

Ответ: B

Решение

Во многих повестях и рассказах Бунин обращается к «вечным» темам. Первые из них — любовь и смерть. В истинной любви, по Бунину, есть что-то общее с вечной природой. И прекрасно только то чувство любви, которое естественно, не ложно, не выдумано. Такому чувству писатель сложил, как и природе, подлинный поэтический гимн. Для него любовь и существование без нее - два враждебных типа жизни. Возвышая любовь, Бунин не скрывает, каким опасностям она подвергается. Одна из известных новелл писателя — «Легкое дыхание» (1916) — художнический суд над моралью взрослых, фальшивых людей, погубивших прелестное, искреннее молодое существо. Гимназистка Оля Мещерская, беспечная к наставлениям классной дамы, юная красавица, не боящаяся, в отличие от своих чопорных подруг, ни чернильных пятен на пальцах, ни растрепанных волос,— это само «легкое дыхание» жизни. Однако враждебный ей мир взрослых оборвал эту праздничную жизнь, и ничего не осталось от Оли Мещерской, кроме фарфорового медальона на могильном кресте.

 

Как видно, суд над моралью взрослых фальшивых людей, погубивших прелестное, искреннее молодое существо, звучит в произведении И.Бунина «Легкое дыхание».



Категория: Вопросы по литературе
Все тесты по этому предмету

Рекомендуется посмотреть и остальные тесты

1 2 3 4 5 6 1 2 3 4 5 6 1 2 3 4 5 6 7 8


"Test-Uz.Ru" © 2014-2024. Информационный портал для школьников, абитуриентов, студентов и учителей

О сайте | Обратная связь