Предметом изображения в его пьесах является не действие, развиваю ...

82. Предметом изображения в его пьесах является не действие, развивающееся как конфликт, а уклонение главных героев, дворянских интеллигентов, от активного действия. Чьи это пьесы?
A) Д.И.Фонвизина.
B) Н.В.Гоголя.
C) А.Н.Островского.
D) А.П.Чехова.
E) Л.Н.Толстого.

Ответ: D

Решение

А.П.Чехов — замечательный русский писатель, драматург, строящий свои произведения на таких жизненных ситуациях, которые содержат в себе все условия для конфликта и, следовательно, для активного напряженного действия. К ним относятся:

“Ионыч”,

“Крыжовник”,

“Дом с мезонином”,

“Дядя Ваня”,

“Чайка”,

“Безотцовщина”,

“Палата № 6”,

“Случай из практики”,

“Черный монах”,

“Вишневый сад”

и множество других произведений.

Предметом изображения в пьесах А.П.Чехова является не действие, развивающееся как конфликт, а уклонение главных героев от действия. Есть в его миропонимании среди утверждаемых им ценностей и еще одно начало, определяющее выбор постоянного для всех его пьес места действия. Это — природа, ее творческая мощь, стихийная и беспредельная, ее красота и извечная устремленность к обновлению, к созиданию. Природа у А.П.Чехова как бы напоминает человеку о высшем его предназначении, о необходимости духовного обновления, о красоте и счастье человеческой жизни. И ее поэтическая и философско-нравственная “партия”, давшая заглавие пьесе, звучит уже в завязке “Вишневого сада”.



Категория: Вопросы по русскому языку
Все тесты по этому предмету

Рекомендуется посмотреть и остальные тесты

1 2 3 4 5 6 1 2 3 4 5 6 1 2 3 4 5 6 7 8


"Test-Uz.Ru" © 2014-2024. Информационный портал для школьников, абитуриентов, студентов и учителей

О сайте | Обратная связь