М.Булгаков сам уничтожил первую редакцию этого произведения, о чё ...

46. М.Булгаков сам уничтожил первую редакцию этого произведения, о чём сообщил в письме правительству: "...бросил в печку черновик романа о дьяволе".Но через три года он начал "мазать страницу за страницей наново...", создав произведение, с которым отождествляется имя и творческое кредо писателя. Укажите это произведение.
A) "Собачье сердце"
B) "Роковые яйца"
C) "Мастер и Маргарита"
D) "Багровый остров"
E) "Белая гвардия"

Ответ: C

Решение

Михаил Афанасьевич Булгаков

"Письмо Правительству СССР"

(отрывок)

 

Скажу коротко: под двумя строчками казенной бумаги погребены - работа в книгохранилищах, моя фантазия, пьеса, получившая от квалифицированных театральных специалистов бесчисленные отзывы - блестящая пьеса.

Р. Пикель заблуждается. Погибли не только мои прошлые произведения, но и настоящие, и все будущие. И лично я, своими руками бросил в печку черновик романа о дьяволе, черновик комедии и начало второго романа "Театр".

 

Однако в 1933 году в письме к Викентию Вересаеву он жалуется: «В меня вселился бес. Я стал мазать страницу за страницей наново тот свой уничтоженный три года назад роман».

За несколько месяцев до смерти у Булгакова случился приступ. Как написала в дневнике его супруга Елена Сергеевна, он плакал и кричал: «Отказываюсь от романа, от всего, лишь бы так не болела голова!» Работу над рукописью он продолжал до самой кончины в марте 1940 года от неизлечимой болезни почек. Отказавшись от соборования и причащения, ослепший и прикованный к постели автор до последнего диктовал строки жене. Прослушав окончательный вариант, Булгаков протянул рукопись Елене и, теряя силы, выдохнул: «Пусть знают. Пусть знают!»

 

Как видно, М.Булгаков сам уничтожил первую редакцию "Мастера и Маргариты", но через три года стал заново создавать произведение, с которым отождествляется имя и творческое кредо писателя.



Категория: Вопросы по литературе
Все тесты по этому предмету

Рекомендуется посмотреть и остальные тесты

1 2 3 4 5 6 1 2 3 4 5 6 1 2 3 4 5 6 7 8


"Test-Uz.Ru" © 2014-2024. Информационный портал для школьников, абитуриентов, студентов и учителей

О сайте | Обратная связь