Определите один из древнейших жанров словесного творчества, предс ...

91. Определите один из древнейших жанров словесного творчества, представляющий собой иносказательный рассказ в стихотворной форме с поучительным выводом в начале или конце.
A) поэма
B) басня
C) баллада
D) сказка
E) сонет

Ответ: B

Решение

Сонет (итал. - песенка) — малая лирическая форма, стихотворение, обычно состоящее из четырнадцати стихов.

Поэма (гре. - творение) — средняя лиро-эпическая форма, произведение с сюжетно-повествовательной организацией, в котором воплощается не одно, а целый ряд переживаний. В поэме соединились черты двух литературных родов - лирики и эпоса. Основными чертами этого жанра является наличие развернутого сюжета и вместе с тем пристальное внимание к внутреннему миру лирического героя.

Баллада (итал. - плясать) — средняя лиро-эпическая форма, произведение с напряженным, необычным сюжетом, рассказ в стихах.

Басня — стихотворное или прозаическое литературное произведение в иносказательной, аллегорической форме нравоучительного, сатирического характера. В начале или конце басни содержится краткое нравоучительное заключение — так называемая мораль.

Сказка — эпический жанр письменного и устного авторского или народного творчества: прозаический устный рассказ о вымышленных событиях.

 

Как видно, иносказательным рассказом в стихотворной форме с поучительным выводом в начале или конце является басня.



Категория: Вопросы по литературе
Все тесты по этому предмету

Рекомендуется посмотреть и остальные тесты

1 2 3 4 5 6 1 2 3 4 5 6 1 2 3 4 5 6 7 8


"Test-Uz.Ru" © 2014-2024. Информационный портал для школьников, абитуриентов, студентов и учителей

О сайте | Обратная связь