У какой героини такие глаза?"Сияющие, любопытные, вызывающие и не ...

62. У какой героини такие глаза?"Сияющие, любопытные, вызывающие и несколько насмешливые, отчаянно-оживлённые, умоляющие, широко раскрытые, испуганные, внимательные, добрые и печально-вопросительные."
A) Наташи Ростовой, "Война и мир"
B) Мери, "Герой нашего времени"
C) Бэлы, "Герой нашего времени"
D) Элен, "Война и мир"
E) Сони, "Преступление и наказание"

Ответ: A

Решение

"Война и мир"

Лев Николаевич Толстой

(отрывок)

 

Наташа сидела все время молча, исподлобья глядя на него. Взгляд этот все больше и больше беспокоил и смущал Бориса. Он чаще оглядывался на Наташу и прерывался в рассказах. Он просидел не больше десяти минут и встал, раскланиваясь. Все те же любопытные, вызывающие и несколько насмешливые глаза смотрели на него.

...

Пьер не заметил Наташи, потому что он никак не ожидал видеть ее тут, но он не узнал ее потому, что происшедшая в ней, с тех пор как он не видал ее, перемена была огромна. Она похудела и побледнела. Но не это делало ее неузнаваемой: ее нельзя было узнать в первую минуту, как он вошел, потому что на этом лице, в глазах которого прежде всегда светилась затаенная улыбка радости жизни, теперь, когда он вошел и в первый раз взглянул на нее, не было и тени улыбки; были одни глаза, внимательные, добрые и печально-вопросительные.

 

Как видно, "сияющие, любопытные, вызывающие и несколько насмешливые и т.д. глаза" были у Наташи Ростовой в произведении Л.Н.Толстого "Война и мир".



Категория: Вопросы по литературе
Все тесты по этому предмету

Рекомендуется посмотреть и остальные тесты

1 2 3 4 5 6 1 2 3 4 5 6 1 2 3 4 5 6 7 8


"Test-Uz.Ru" © 2014-2024. Информационный портал для школьников, абитуриентов, студентов и учителей

О сайте | Обратная связь