Какое стихотворение А.С.Пушкина было написано под впечатлением от ...

72. Какое стихотворение А.С.Пушкина было написано под впечатлением от событий 14 декабря 1825 г.? В первоначальном варианте оно начиналось:«Великой скорбию томим...».В окончательной редакции поэт написал другую строку:"Духовной жаждою томим...»
A) «Пророк»
B) «Арион»
C) «Анчар»
D) «К морю»
E) «Элегия»

Ответ: A

Решение

Тяжело пережил ссыльный Пушкин известие о событии в Петербурге 14 декабря 1825 г. - восстание против царя, в котором участвовали друзья поэта, расплатившиеся за это кто жизнью, кто - каторгой.

На представление государю Александр Сергеевич вез два произведения: драму «Борис Годунов» и только что написанное стихотворение «Пророк». «Великой скорбию томим» – так оно начиналось. Эти слова точно передавали переживания поэта: 13 июля 1826 года были казнены пять декабристов. Получив это страшное известие, Пушкин открывает Библию, которая в Михайловском стала его настольной книгой. Открывает на пророчествах Исаии.

Через два года, готовя стихи к первому изданию, он изменил первую строчку на «Духовной жаждою томим». Адам Мицкевич скажет, что в ней «слышится томление по бесконечности».

 

Как видно, стихотворение «Пророк» было написано А.С.Пушкиным под впечатлением от событий 14 декабря 1825 г., в котором он впоследствии изменил первую строчку.



Категория: Вопросы по литературе
Все тесты по этому предмету

Рекомендуется посмотреть и остальные тесты

1 2 3 4 5 6 1 2 3 4 5 6 1 2 3 4 5 6 7 8


"Test-Uz.Ru" © 2014-2024. Информационный портал для школьников, абитуриентов, студентов и учителей

О сайте | Обратная связь