В какой строке не все слова являются родственными?

12. В какой строке не все слова являются родственными?
A) горец, нагорный, предгорье
B) полёт, полётный, полететь
C) везти, возить, вождение
D) снять, снимать, съёмка
E) цвет, цвести, расцветать

Ответ: E

Решение

Однокоренные (родственные) слова - это слова, содержащие один и тот же корень; две разные формы одного и того же слова нельзя назвать однокоренными, это одно слово. Например, слова «сторож - сторожевой - сторожить» являются однокоренными, а слова «сторож и сторожи» - это две разные формы одного и того же слова. Еще пример: «белый - белеть - белизна» - у всех трех слов один и тот же корень.

Стоит обратить внимание на омонимичные корни. К примеру, слова «водить» и «водяной» не могут считаться родственными, т.к. значения их корней различаются.

Однокоренные слова не во всех случаях относятся к одной части речи: «водить» (глагол) – «водитель» (существительное) – «водительский» (прилагательное).

Корень — главная значимая часть родственных слов, в которой заключено их общее значение. Например, слова «горох», «гороховый», «горошек», «горошина», «горошинка» объединяет общий корень горох-/горош-, который имеет общее значение «растение семейства бобовых».

 

В данном случае слова «цвет - цвести - расцветать» не являются однокоренными, т.к. «цвет» означает «тон, окрас», а «цвести - расцветать» означают «часть растения», от слова «цветок».



Категория: Части речи. Терминология.
Все тесты по этому предмету

Рекомендуется посмотреть и остальные тесты

1 2 3 4 5 6 1 2 3 4 5 6 1 2 3 4 5 6 7 8


"Test-Uz.Ru" © 2014-2024. Информационный портал для школьников, абитуриентов, студентов и учителей

О сайте | Обратная связь