"И Марья Иванова увидела даму, сидевшую на скамейке против памятн ...

47. "И Марья Иванова увидела даму, сидевшую на скамейке против памятника... Она была в белом утреннем платье, в ночном чепце и в душегрейке, ей казалось лет сорок. Лицо ее полное и румяное, выражало важность и спокойствие".Кто эта дама?
A) Ольга Одинцова («Отцы и дети», И.С.Тургенев)
B) Элен Курагина («Война и мир», Л.Н.Толстой)
C) Анна Каренина («Анна Каренина», Л.Н.Толстой)
D) княгиня Лиговская («Герой нашего времени», М.Ю.Лермонтов)
E) Екатерина II («Капитанская дочка», А.С.Пушкин)

Ответ: E

Решение

Александр Сергеевич Пушкин

«Капитанская дочка»

(отрывок)

 

Вдруг белая собачка английской породы залаяла и побежала ей навстречу Марья Ивановна испугалась и остановилась. В эту самую минуту раздался приятный женский голос: "Не бойтесь, она не укусит". И Марья Ивановна увидела даму, сидевшую на скамейке противу памятника. Марья Ивановна села на другом конце скамейки. Дама пристально на нее смотрела; а Марья Ивановна, со своей стороны бросив несколько косвенных взглядов, успела рассмотреть ее с ног до головы. Она была в белом утреннем платье, в ночном чепце и в душегрейке. Ей казалось лет сорок. Лицо ее, полное и румяное, выражало важность и спокойствие, а голубые глаза и легкая улыбка имели прелесть неизъяснимую. Дама первая перервала молчание...

...

Мысль увидеть императрицу (прим. Екатерину II) лицом к лицу так устрашала ее, что она с трудом могла держаться на ногах. Через минуту двери отворились, и она вошла в уборную государыни. Императрица сидела за своим туалетом. Несколько придворных окружали ее, и почтительно пропустили Марью Ивановну. Государыня ласково к ней обратилась, и Марья Ивановна узнала в ней ту даму, с которой так откровенно изъяснялась она несколько минут тому назад. Государыня подозвала ее и сказала с улыбкою: "Я рада, что могла сдержать вам свое слово и исполнить вашу просьбу. Дело ваше кончено. Я убеждена в невинности вашего жениха. Вот письмо, которое сами потрудитесь отвезти к будущему свекру".

 

Как видно, этой дамой была императрица Екатерина II в произведении А.С.Пушкина «Капитанская дочка».



Категория: Вопросы по литературе
Все тесты по этому предмету

Рекомендуется посмотреть и остальные тесты

1 2 3 4 5 6 1 2 3 4 5 6 1 2 3 4 5 6 7 8


"Test-Uz.Ru" © 2014-2024. Информационный портал для школьников, абитуриентов, студентов и учителей

О сайте | Обратная связь