Известный русский писатель А.П.Чехов был врачом по специальности ...

69. Известный русский писатель А.П.Чехов был врачом по специальности и создал несколько произведений на медицинскую тему. О ком из русских писателей XX века мы можем сказать то же самое?
A) К.Симонов.
B) М.Булгаков.
C) М.Шолохов.
D) А.Н.Толстой.
E) М.Зощенко.

Ответ: B

Решение

Михаил Афанасьевич Булгаков (3(15) мая 1891, Киев — 10 марта 1940, Москва) — русский советский писатель, драматург и театральный режиссёр. Автор романов, повестей, рассказов, фельетонов, пьес, инсценировок, киносценариев и оперных либретто.

В 1909 году Михаил Булгаков закончил киевскую Первую гимназию и поступил на медицинский факультет Киевского университета. 31 октября 1916 года — получил диплом об утверждении «в степени лекаря с отличием со всеми правами и преимуществами, законами Российской Империи сей степени присвоенными».

Во время Гражданской войны, в феврале 1919 года, М.Булгаков был мобилизован как военный врач в армию Украинской Народной Республики. В конце августа 1919 года, по одной из версий, М.Булгаков был мобилизован в Красную армию в качестве военного врача; 14-16 октября вместе с частями Красной армии вернулся в Киев и в ходе уличных боёв перешёл на сторону Вооруженных сил Юга России и стал военным врачом 3-го Терского казачьего полка. В том же году успел поработать врачом Красного креста, а затем — в Вооружённых Силах Юга России. Некоторое время он с казачьими войсками провёл в Чечне, затем во Владикавказе.



Категория: Вопросы по литературе
Все тесты по этому предмету

Рекомендуется посмотреть и остальные тесты

1 2 3 4 5 6 1 2 3 4 5 6 1 2 3 4 5 6 7 8


"Test-Uz.Ru" © 2014-2024. Информационный портал для школьников, абитуриентов, студентов и учителей

О сайте | Обратная связь