На сколько видов делятся модели по способу представления объектов. Приведите примеры

1. По средствам представления объектов:
a) Абстрактные модели, которые, в свою очередь, делятся на две группы:
математические и экономико-математические модели.
Математические модели состоят из математических соотношений структуры объекта и законов взаимодействия, формул и математико-логических описаний.
Математические модели — это система математических символов, описывающих процесс или событие.
С помощью экономико-математических моделей анализируются наиболее общие законы экономического развития. Для прогнозирования и анализа различных экономических показателей, таких как национальный доход, потребление, занятость, сбережения и инвестиции, используются сложные экономические модели. Для изучения конкретных хозяйственных ситуаций используют малые экономические системы, а для проверки сложных экономических систем обычно используют математические модели.
б) В физических моделях характер и структура объекта такие же, как и у оригинала, но отличаются по количеству (размеру, скорости и т. д.). Например, модели самолетов, кораблей, автомобилей, поездов и многое другое.
в) Биологическая модель используется при моделировании биологической структуры, функций и процессов, характерных для различных живых объектов и их частей (клеток, организмов и т. д.)
Биологическая модель даёт возможность тестирования на лабораторных животных различных состояний или болезней, встречающихся у людей и животных. В этом случае экспериментально изучаются механизмы возникновения или течения данного состояния, болезни и их последствия.
На сегодняшний день широко используется компьютерная томография для наблюдения за моделями биологических процессов, то есть для диагностики заболеваний человека с помощью компьютера.

Другие задачи с этого варианта

1 2 3

Книга: Ответы на билеты по информатике для 9 класса 2022
Билет/вопрос: №25

"Test-Uz.Ru" © 2014-2024. Информационный портал для школьников, абитуриентов, студентов и учителей

О сайте | Обратная связь