Строение атома. Расположение электронов в атоме по уровням и подуровням (на примере s, p, d элементов).

Строение атома было впервые предложено в 1911 г. Э. Резерфордом и его коллегами, и эта теория получила название планетарной модели атома. Согласно этой теории, в центре атома находится положительно заряженное ядро. Электроны вращаются вокруг ядра, и размер атома зависит от размера орбит, по которым движется электрон. Модель Резерфорда сыграла важную роль в развитии теории строения атома, помогая понять результаты многих экспериментов. Согласно теории датского физика Н. Бора, энергия электрона представляет собой квант
(мелкие детали). Согласно этой теории, электрон движется вокруг ядра на определенном расстоянии, по определенной орбите. Он может двигаться по своей орбите, не высвобождая электронной энергии. Ближайшая к ядру орбита соответствует наиболее устойчивому «основному» состоянию атома. Когда атом находится под напряжением, его электроны могут перейти на более высокий энергетический уровень. Это состояние называется «возбужденным» состоянием электрона. Поглощение или выделение энергии атомом наблюдается только при переходе электрона с одной орбиты на другую. Современная структура атома послужила основой для квантовой теории. Соответствующий электрон обладает как корпускулярными, так и волновыми свойствами, и вероятность его существования в космосе соответствует современной квантовой теории строения атома.
объяснил. Согласно этой теории, электрон находится в некоторой небольшой части пространства. Часть пространства, где может находиться 90% электронов, называется атомной орбиталидеб. Следовательно, орбита вокруг ядра электрона
не вращаясь, атом находится в трехмерной части пространства вокруг ядра - атома (от понятия орбиты необходимо отличать орбиталь). Представляя себе атом, нужно представлять его как ядро, окруженное электронными облаками. Форма этих облаков различна: сферическая форма называется s-орбитальной, форма гантели называется p-орбитальной, две соединенные гантели называются d-орбитальной, а три соединенные гантели называются f-орбитальной. . В атоме орбитали образуют энергетические слои в соответствии с энергией. Согласно квантовой теории, энергия электрона мала и точна.
будут иметь значения. Квантовые числа включены для описания энергии электрона в атоме и его движения, число которых равно четырем: главное квантовое число n, орбитальное квантовое число l, магнитное квантовое число ml и спиновое квантовое число ms. Общее квантовое число n — это энергия электрона, степень его удаленности от ядра, т. е. слоя, по которому движется электрон. Простое квантовое число может иметь все целые числа (n = 1, 2, 3...) одновременно. Орбитальное квантовое число l - указывает на форму атомной орбитали. Он может иметь все целые числа от 0 до n - 1 [l = 0, 1, 2 ... (n - 1)]. При l = 0 атомная орбиталь имеет форму сферы (s-орбиталь), при l = 1 атомная орбиталь имеет форму гантели (p-орбиталь). Если значение l больше (2, 3 и 4), мы имеем более сложные орбитали (их называют d, f, g-орбиталями). Магнитное квантовое число ml определяет положение атомной орбитали по отношению к внешним магнитным или электрическим полям. Магнитное квантовое число меняется в зависимости от орбитального квантового числа; его значения колеблются от +l до -l и также равны 0. Спиновое квантовое число ms может принимать только два значения, равные -1/2 и +1/2.
Эти значения соответствуют двум противоположным направлениям индивидуального магнитного момента электрона.

Решение №1

Другие задачи с этого варианта

1 2 3

Книга: Ответы на билеты по химии для 11 класса 2022
Билет/вопрос: №1

"Test-Uz.Ru" © 2014-2024. Информационный портал для школьников, абитуриентов, студентов и учителей

О сайте | Обратная связь