Расскажите о том. чему служат Вооружённые Силы Узбекистана

Многие эксперты считают, что армия Узбекистана – самая мощная в Центральной Азии. Сегодня контингент Вооруженных сил Узбекистана составляет около 70 тысяч человек, и он имеет опыт боевых действий против боевиков в Янгиабаде, Баткене и в других столкновениях.
Комплектование — смешанное. В Узбекистане существуют четыре вида воинской службы: по призыву (срок 12 месяцев, а для лиц с высшим образованием — 9 месяцев), в мобилизационном призывном резерве (один месяц), по контракту и в резерве. В настоящее время число добровольцев, стремящихся служить в вооруженных силах, значительно превышает количество вакансий, так что контрактников отбирают на конкурсной основе. Это связано с высоким уровнем безработицы в Узбекистане. Вооруженные силы состоят из сухопутных войск, ВВС и войск ПВО, специальных войск и национальной гвардии.
СУХОПУТНЫЕ ВОЙСКА
Общая численность сухопутных войск составляет 45 тыс. человек. В их составе — 28 бригад: одна танковая, 11 мотострелковых, одна легкая горная, одна воздушно-десантная, три десантно-штурмовые, шесть артиллерийских, одна ракетная и четыре инженерные. Они подчинены четырем военным округам: Юго-Западному (штаб в Карши), Восточному (Фергана), Центральному (Джизак) и Северному (Нукус), а также Оперативному командованию (штаб в Ташкенте). В мирное время в каждом округе имеется одна полностью развернутая бригада (танковая, мотострелковая или десантно-штурмовая), остальные содержатся по сокращенным штатам. Наибольшая концентрация частей сухопутных войск отмечается в районах Ташкента и Термеза. Практически все вооружение сухопутных войск — советского производства. На вооружении имеются около 340 танков (70 Т-72,100Т-64,170Т-62), 270 боевых машин пехоты БМП-1 и БМП-2, около 130 боевых машин десанта БМД-1 и БМД-2, более 300 бронетранспортеров (210 БТР-80,25 БТР-70, 24 БТР-60, 50 БТР-Д). Армия Узбекистана располагает достаточно мощной артиллерией. В частности, парк САУ представлен 203-мм самоходками 2С7 (48 ед.), 152-мм 2СЗ и 2С5 (17 ед.) и 122-мм 2С1 (18 ед.). Буксируемых орудий значительно больше: 140 152-мм пушек 2А36 и 60 122-мм гаубиц Д-30. Кроме того, имеются несколько десятков 120-мм минометов и 36 единиц 100-мм противотанковых пушек МТ-12.
А на вооружении частей реактивной артиллерии находится 36 установок РСЗО «Град», 24 — «Град-1» и 48 — «Ураган». Наконец, в ракетной бригаде числится пять пусковых установок тактических ракет «Точка».
ВОЕННО-ВОЗДУШНЫЕ СИЛЫ И ВОЙСКА ПВО
Военно-воздушные силы включают две смешанные авиационные бригады (в Карши и Джизаке), объединяющие боевую авиацию, смешанный авиаполк в Фергане и смешанную авиаэскадрилью в Ташкенте с транспортными самолетами, а также два вертолетных полка в Кагане и Чирчике. Войска ПВО объединяют две зенитные ракетные бригады и одну отдельную эскадрилью истребителей-перехватчиков Су-27.
Различные источники приводят несколько различающиеся данные относительно самолетного и вертолетного парка ВВС Узбекистана.
Согласно наиболее полному перечню на вооружении имеются 145 боевых самолетов, в т. ч. 55 истребителей (30 МиГ-29 и МиГ- 29УБ, а также 25 Су-27 и Су-27УБ, включая семь самолетов в авиации ПВО), 23 бомбардировщика Су-24,11 самолетов-постановщиков помех Су-24МП, 20 штурмовиков Су-25, 26 истребителей-бомбардировщиков Су-17МЗ и Су-17УМЗ. Парк транспортной авиации включает 26 Ан-12,13 Ан-26 и по одному Ан-24 и Ту-134, учебной — пять L-39C. Вертолетные полки вооружены главным образом транспортными машинами Ми-8 (52 единицы) и боевыми Ми-24 (29). Вся авиационная техника далеко не новая и порядком изношенная, нуждающаяся в модернизации либо замене. Главным вооружением зенитных ракетных бригад являются ЗРК С-75, С-125 и С-200.
СПЕЦИАЛЬНЫЕ ВОЙСКА И НАЦИОНАЛЬНАЯ ГВАРДИЯ
Эти формирования считаются элитой вооруженных сил Республики Узбекистан и, как всякая элита, немногочисленны. Специальные войска представлены бригадой быстрого реагирования, дислоцированной в Чирчике, в которой служит около 5 тыс. человек. Национальная гвардия, отвечающая за охрану особо важных объектов в Ташкенте, насчитывает примерно 1 тыс. человек.
ДРУГИЕ ВООРУЖЕННЫЕ ФОРМИРОВАНИЯ
Помимо вооруженных сил, подчиненных Министерству обороны, свои силовые формирования имеют Министерство внутренних дел и Служба национальной безопасности. В МВД это внутренние войска общей численностью 20 тыс. человек, сведенные в пять бригад и отдельный батальон специального назначения «Барс».
Службе национальной безопасности подчинен Комитет по охране государственной границы. В его составе помимо обычных пограничных застав имеется и Термезская речная флотилия, отвечающая за охрану речной границы с Афганистаном. Кроме того, Служба национальной безопасности имеет два отряда специального назначения.

Другие задачи с этого варианта

3 2 1

Книга: Рус тили фанидан 9-синф учун билет жавоблари, Узбекистон 2022
Билет/вопрос: №17

"Test-Uz.Ru" © 2014-2024. Информационный портал для школьников, абитуриентов, студентов и учителей

О сайте | Обратная связь