Природные экосистемы

Экосистемы Земли очень разнообразны. По происхождение различают следующие типы экосистем: естественные и искусственные
Естественные экосистемы. Природные экосистемы обладают большим видовым разнообразием по сравнению с антропогенными. Естественные экосистемы функционируют без всяких забот и затрат со стороны человека на поддержание своей жизнеспособности и собственного развития. В зависимости от условий естественные экосистемы, подразделяются на три типа: 1) наземные; 2) пресноводные; 3) морские.
Наземные экосистемы. Размещение по земной поверхности основных наземных экосистем определяют два абиотических фактора – температура и количество осадков. Климат в разных районах земного шара неодинаков. В наземных экосистемах лимитирующим фактором является нехватка влажности. Продуценты тратят много воды на транспирацию, поэтому количество влаги в экосистеме является определяющим фактором для ее существования. Температура также имеет значительные колебания и приводит к видовому разнообразию, но она играет меньшую лимитирующую роль, чем влажность, потому что изменяется периодически. Температуры могут быть практически постоянными в течение всего года (у экватора) или меняться по сезонам. Все организмы в ходе эволюции уже приспособились к тому уровню температуры, который существует в данных условиях.
Пресноводные экосистемы. Пресноводные экосистемы занимают наименьшую часть Земного шара по сравнению с другими экосистемами, однако их значение очень велико, потому что они являются единственным источником пресной воды, которая необходима не только для существования всего живого, но и для хозяйственной деятельности человека.
Морские экосистемы. К ним относятся открытое море (открытый океан), континентальные шельфы, бухты, проливы, устья рек (лиманы). Морские экосистемы занимают 70% поверхности Земли, имеют очень большие глубины и на самом глубоком дне существует жизнь. В морях и океанах происходит постоянная циркуляция воды. В морских экосистемах постоянно наблюдаются приливы и отливы, вызываемые притяжением Луны и Солнца. Вода в морских экосистемах имеет очень высокую соленость (до 35%), поэтому организмы имеют различные приспособления для борьбы с потерей воды.

Другие задачи с этого варианта

1 2 3

Книга: Ответы на билеты по биологии для 11 класса 2021
Билет/вопрос: №7

"Test-Uz.Ru" © 2014-2024. Информационный портал для школьников, абитуриентов, студентов и учителей

О сайте | Обратная связь