Геоэкологические проблемы и их территориальные уровни. Геоэкологические проблемы Узбекистана.

Геоэкологические проблемы возникают под воздействием природных процессов и деятельности человека. Основные природные процессы, способные вызвать геоэкологические проблемы - извержения вулканов, землетрясения, оползни, лавины, селевые паводки, наводнения, ураганы, ливни. Эти факторы проявляются в связи с естественными особенностями геосистем, влияние человека при этом может не присутствовать.

Проблемы, связанные со взаимодействием общества и природы, называются экологическими. Однако их возникновение в пределах определённых геосистем и развитие на основе географических закономерностей придаёт им географический характер. Экологические проблемы, проявляющиеся и развивающиеся в границах определённых геосистем, называются геоэкологическими проблемами.

Геоэкологические проблемы – обусловленные природными и антропогенными факторами явления и процессы, нарушающие равновесие в природной среде и отрицательно воздействующие на здоровье и хозяйственную деятельность населения.

Геоэкологические проблемы обычно имеют системный характер, который проявляется в следующих чертах: взаимовлияние природных и общественных процессов; необходимость межпредметного подхода к их изучению с участием таких наук, как география, экология, геология и другие; пересечение интересов различных ресурсопользователей; невозможность описания и оценки с помощью какого-либо одного показателя.

Типы геоэкологических проблем. Геоэкологические проблемы не могут находиться в застывшем состоянии, а представляют собой совокупность множества конкретных проблем и вопросов, существующих в постоянно изменяющихся условиях. Геоэкологические проблемы могут быть классифицированы по нескольким признакам (связь с отраслями хозяйства, площадь развития, последствия, происхождение). В частности, по площади распространения и развития они подразделяются на планетарные (глобальные), региональные и локальные (местные). Иногда выделяют также национальные (то есть, в масштабах страны) геоэкологические проблемы.

Другие задачи с этого варианта

1 2 3

Книга: Ответы на билеты по географии для 10 класса 2021
Билет/вопрос: №29

"Test-Uz.Ru" © 2014-2024. Информационный портал для школьников, абитуриентов, студентов и учителей

О сайте | Обратная связь