Деление Африки на субрегионы. Особенности стран Северной Африки.

Африка занимает второе место по площади после Евразии. На её территории расположились 54 государства. Каждое из них имеет свои особенности, различия по площади и количеству населения. Континент разделяют на два субрегиона Африки — Тропический и Северный. Эти части имеют природные, исторические и социальные отличия.
Северная Африка. Общая площадь Северной Африки - около 10 млн. км2, население - 170 млн. человек. Положение субрегиона прежде всего определяет его средиземноморский "фасад", благодаря которому Северная Африка фактически соседствует с Южной Европой и Юго-Западной Азией и получает выход к главному морскому пути из Европы в Азию. "Тыл" региона образуют малообжитые пространства Сахары.
Северная Африка - колыбель древнеегипетской цивилизации, вклад которой в мировую культуру вам уже известен. В античное время средиземноморская Африка считалась житницей Рима; следы подземных водосборных галерей и других сооружений и по сей день можно встретить среди безжизненного моря песка и камня. Многие прибрежные города ведут свое начало от древних римских и карфагенских поселений. Огромное влияние на этнический состав населения, его культуру, религию и образ жизни оказала арабская колонизация VII-XII вв. Северную Африку и в наши дни называют арабской: почти все ее население говорит на арабском языке и исповедует ислам.
Тропическая Африка. Общая площадь Тропической Африки - более 20 млн. км2, население 650 млн. человек. Ее называют также "черной Африкой", поскольку население субрегиона в подавляющей своей части относится к экваториальной (негроидной) расе. Но по этническому составу отдельные части Тропической Африки различаются довольно сильно. Наиболее сложен он в Западной и Восточной Африке, где на стыке разных рас и языковых семей возникла наибольшая "чересполосица" этнических и политических границ. Население Центральной и Южной Африки говорит на многочисленных (с диалектами до 600), но близкородственных языках семьи банту (это слово значит "люди"). Особенно широко распространен язык суахили. А население Мадагаскара говорит на языках австронезийской семьи.

В хозяйстве и расселении населения стран Тропической Африки также много общего. Тропическая Африка - самая отсталая часть всего развивающегося мира, в ее пределах находится 29 наименее развитых стран. Ныне это единственный крупный регион мира, где основной сферой материального производства остается сельское хозяйство.

Другие задачи с этого варианта

1 2

Книга: Ответы на билеты по географии для 10 класса 2021
Билет/вопрос: №26

"Test-Uz.Ru" © 2014-2024. Информационный портал для школьников, абитуриентов, студентов и учителей

О сайте | Обратная связь