Латинская Америка: географическое положение, политическая карта и население.

Лати́нская Аме́рика (исп. América Latina, Latinoamérica, порт. América Latina, фр. Amérique latine) — собирательное наименование американских стран и территорий, использующих в качестве официальных романские языки, прежде всего — иберо-романские испанский и португальский, иногда также галло-романский французский. Название объясняется тем, что романские языки произошли от латинского языка.
В состав Латинской Америки всегда включаются испаноязычные страны материковой Америки от Мексики на севере до Аргентины на юге, а также испаноязычные страны Карибского бассейна (Куба, Доминиканская Республика, Пуэрто-Рико), а также португалоязычная Бразилия. Во многих случаях включаются франкоязычные Гаити, Сен-Мартен и Французская Гвиана. Англоязычные страны Америки (Ямайка, Барбадос, Багамы, Белиз, Гайана и проч.) к Латинской Америке не относятся.
В Латинской Америке расположена самая длинная на Земле горная система — Анды, один из высочайших функционирующих вулканов планеты — Котопахи, а также высочайший в мире водопад — Анхель, крупнейшее горное озеро Титикака и крупнейшая в мире река по площади бассейна и полноводности — Амазонка. Землетрясения и извержения вулканов — нередкие явления для природы Латинской Америки. Недра территории этого региона богаты нефтью, чёрными и редкими металлами, природным газом.
Одна из крупнейших стран континента — Бразилия, страна с богатой культурой, соединившая в себе истории многих народов: африканцев, индейцев и европейцев. Другая крупная страна этого региона — Аргентина, известная хорошо развитым сельским хозяйством и большим количеством полезных ископаемых.

Другие задачи с этого варианта

1 2 3

Книга: Ответы на билеты по географии для 10 класса 2021
Билет/вопрос: №20

"Test-Uz.Ru" © 2014-2024. Информационный портал для школьников, абитуриентов, студентов и учителей

О сайте | Обратная связь