Каковы особенности генетического кода.

Генетический код — это способ кодирования последовательности аминокислот в молекуле белка с помощью последовательности нуклеотидов в молекуле нуклеиновой кислоты. Код - триплетный , т.е. одна аминокислота задается последовательностью из трех нуклеотидов, называемой кодоном .
Код не перекрывается , т.е. в последовательности оснований первые три основания кодируют одну аминокислоту, следующие три - другую и т.д.
Из таблицы генетического кода видно, что код - вырожденный : 20 аминокислот представлены 61 кодоном. Почти каждой аминокислоте соответствует несколько кодонов-синонимов.
Особенностью кода является тенденция к группировке кодонов, соответствующих одной аминокислоте. Часто основание в третьем положении кодона оказывается несущественным для его специфичности. Одна аминокислота может быть представлена четырьмя кодонами, различающимися только по третьему основанию. Иногда различие состоит в предпочтении пурина пиримидину в этом положении. Меньшую специфичность этого положения в кодоне называют вырожденностью третьего основания.
Генетический код - универсален , т.е. все живые организмы (эукариоты, прокариоты и вирусы) используют один и тот же код.

Поскольку генетический код считывается с мРНК , его обычно записывают, используя четыре основания, присутствующие в РНК: U,C,A,G.

Другие задачи с этого варианта

1 2 3

Книга: Ответы на билеты по биологии для 10 класса 2021
Билет/вопрос: №15

"Test-Uz.Ru" © 2014-2024. Информационный портал для школьников, абитуриентов, студентов и учителей

О сайте | Обратная связь