Сравните сходства и различия между Византией и Римской империей.

По мере расширения Римской республики центральное правительство, базировавшееся в Риме, не могло эффективно управлять удаленными провинциями. Учитывая огромную территорию империи, связь и транспорт были особенно проблемными. Сообщения о вторжениях, бунтах, стихийных бедствиях или эпидемиях доставлялись на кораблях или по почте, что часто занимало много времени, чтобы добраться до Рима. Вот почему губернаторами провинций является Римская республика. от имени правительства де-факто. Перед созданием империи территории Римской республики были разделены между членами Второго Триумвирата в 43 году нашей эры, которыми были Марко Антонио, Октавио и Марко Эмилио Лепидо. Марко Антонио захватил Ахемениды, Македонию и Эпир (ныне побережья Г реции, Албании и Хорватии), Вифинию, Понт и Азию (ныне Турция), Сирию, Кипр и провинции Киренаики на востоке. Эти земли ранее были завоеваны Александром Македонским, поэтому большая часть знати была греческого происхождения. Весь регион, особенно большие города, был в значительной степени погружен в греческую культуру, потому что это был разговорный язык. Октавиан, в свою очередь, покорил западные провинции Рима: Италию (современная Италия),
Г аллию (современная Франция), Нидерланды, Бельгия (современная Бельгия, Нидерланды и часть Люксембурга) и Испанию (современные Испания и Португалия). Эти земли также включали греческие и карфагенские колонии в прибрежных районах, хотя кельтские племена, такие как галлы и кельтиберы, были культурно выше. Марко Антонио Лепидо, в свою очередь, принял небольшую провинцию в Африке (современный Тунис), но Октавиан быстро принял Сицилию (современная Сицилия), как только присоединился к своим владениям. После поражения Марко Антонио Октавио взял под свой контроль объединенную Римскую империю. Хотя они предлагали разные культуры, все они испытали постепенную романизацию.
Хотя восточная культура, которая состояла в основном из греков, и латинская западная культура, которая работала в основном как единое целое, работала эффективно как единое целое, политические и военные изменения могли адаптировать империю к этим культурным и языковым направлениям. Кризис третьего века Положение Римской империи было очень серьезным в 235 году, когда император Александр Север был убит собственными войсками. Многие римские легионы потерпели поражение во время кампании германских народов против вторжения границ, в то время как император сосредоточил внимание главным образом на опасностях персидской империи Сасанидов. Александр Северус, лично командовавший своими войсками, обратился к дипломатии и отдал дань уважения, пытаясь быстро успокоить немецких лидеров. По словам Иродиана, это подрывает уважение его войск к нему. могли подумать, что им следует наказать племена, вторгшиеся на римскую территорию. В годы после смерти императора командиры римской армии изо всех сил пытались править империей и пренебрегали своими обязанностями по защите ее от внешних вторжений. Фермеры были жертвами частых набегов на реки Рейн и Дунай со стороны иностранных племен, таких как готы, вандалы и алеманны, а также нападений сасанидов на востоке. С другой стороны, изменение климата и повышение уровня моря нарушили сельское хозяйство на территории нынешних Нидерландов, вынудив племена мигрировать; В 251 году нашей эры вместе с ней появилась чума (вероятно, оспа), унесшая смерть многих людей и, возможно, ослабившая способность империи защищаться. Во время самого тяжелого кризиса с 270 по 275 год Аврелиан победил вандалов, вестготов, персов, а затем и Г алльскую империю. В конце 274 г. Римская империя была объединена в единое целое, и пограничные войска вернулись на свои места. Прошло более века, прежде чем Рим снова утратил военное превосходство над своими внешними врагами. Однако десятки прежде процветающих городов, особенно в Западной Империи, были разрушены, их население рассеяно и не могло быть восстановлено из-за распада экономической системы. Наконец, хотя Аврелиан сыграл важную роль в восстановлении границ империи от внешних угроз, самые фундаментальные проблемы остались. В частности, право наследования, которое никогда не было четко определено в Римской империи, приводило к постоянным гражданским войнам. Сенат и другие партии также выдвинули своих любимых кандидатов на пост императора. Другой проблемой был размер империи, из-за которой одному автократическому правителю было сложно эффективно противостоять сразу нескольким угрозам. Позже, установив систему тетрархии, Диоклетиан положил конец кризису III века.
Причины разделения
По крайней мере, теоретически империя улучшила бы отношения и внешние разделены для повышения военной эффективности против угроз.
Для римлян это была трудная проблема, проблема, которую нельзя было решить:
На протяжении веков могущественные полководцы боролись за свои троны. используя помощь своих армий.
Это значит, что любой император, желающий умереть в своей постели, - это должен был поддерживать строгое господство в армиях. С другой стороны,
Это так же стратегически важно, как границы с Рейном, Дунаем и Парфией (современный Иран). границы были далеко друг от друга и даже дальше от Рима.
Управлять западной границей Рима было очень легко, потому что она была относительно близко что также было предметом раздора между немецкими врагами.
Однако если во время войны было сложно управлять обеими границами
император был близок к границе на востоке, в то время как честолюбивый генерал на западе
бунт и наоборот.
Эта возможность войны мучила многих правящих императоров, один из будущих открыл дорогу к власти многим императорам.

Другие задачи с этого варианта

1 2 3

Книга: Ответы на билеты по истории для 9 класса 2021
Билет/вопрос: №13

"Test-Uz.Ru" © 2014-2024. Информационный портал для школьников, абитуриентов, студентов и учителей

О сайте | Обратная связь