Поясните сущность и значение гипотез об эволюции эукариотических клеток.

Гипотеза симбиоза. Симбиоз — это сожительство двух или более организмов, относящихся к различным видам, при котором каждый из организмов извлекает от совместного проживания пользу для себя. Симбиотические отношения, взаимно полезные друг для друга, присущи и клеткам, и внутриклеточным структурам. Так, зеленая водоросль хлорелла участвует в процессе фотосинтеза в цитоплазме некоторых инфузорий и обеспечивает клетку-«хозяина» питательными веществами. Согласно гипотезе симбиоза, эукариотическая клетка появилась из проживающих в симбиозе клеток различного типа.
По этой же гипотезе митохондрии и хлоропласты имеют независимое происхождение и появились как прокариотические клетки. Например, считается, что митохондрии произошли от аэробных прокариотов. Существует предположение, что образование ядра связано с ДНК клетки-«хозяина». После образования ядра из его мембран возникли эндоплазматическая сеть, комплекс Гольджи, а из них лизосомы и вакуоли.
Имеется ряд аргументов, доказывающих эти предположения. Это— наличие ДНК и РНК в митохондриях и хлоропластах, схожесть их деления с делением прокариотической клетки и др.
Гипотеза инвагинации. Согласно этой гипотезе, некоторые Органеллы эукариотической клетки образовались в результате инвагинации (впячивания в цитоплазму) наружной клеточной
мембраны. Гипотеза инвагинации объясняет происхождение эукариотической
клетки из одной, а не из многих клеток. Данная гипотеза легко объясняет возникновение хлоропластов, митохондрий и парных ядерных мембран.
Полигеномная гипотеза. Согласно этой гипотезе, эукариотические клетки образовались из прокариотических клеток за счет разделения их генома на отдельные участки, которые специализировались на выполнении определенных функций. Предположение о полигеномности близко к действительности, что подтверждается сходством пластических процессов в ядре и цитоплазме.

Другие задачи с этого варианта

1 2 3

Книга: Ответы на билеты по биологии для 9 класса 2021
Билет/вопрос: №21

"Test-Uz.Ru" © 2014-2024. Информационный портал для школьников, абитуриентов, студентов и учителей

О сайте | Обратная связь