Расскажите о методах изучения клетки

Метод световой микроскопии. Основные части светового микроскопа — объектив и окуляр. Будучи самым важным элементом микроскопа, объектив увеличивает изображение наблюдаемого предмета. Окуляры, состоящие из системы линз, также участвуют в увеличении изображения наблюдаемого предмета.
Первые микроскопы давали 10—40-кратное увеличение изображения объекта. Обычно световые микроскопы увеличивают изображение в 10—2000 раз. Важнейшей особенностью микроскопа является не увеличение, а его разрешающая способность, т.е. то минимальное расстояние, на котором можно различить две точки. Волны света, испускаемые этими точками в момент их максимального приближения друг к другу, возвращаются в одно и то же время, и человеческий глаз видит не два, а одно изображение. Чем больше разрешающая способность микроскопа, дающего одинаковое увеличение, тем больше мельчайших элементов объекта можно будет изучить. Световые микроскопы увеличивают изображение объекта до 2000 раз.
Электронный микроскоп — один из приборов, имеющих в настоящее время самую высокую разрешающую способность. Он увеличивает изображение до 200 000 раз, при этом изображение объекта создается не световыми лучами, а потоком электронов. С помощью электронного микроскопа можно определять тончайшие структуры клетки. Благодаря его использованию открыты рибосомы, эндоплазматическая сеть, микротрубочки. В последние годы в результате совершенствования электронного микроскопа появилась возможность получать трехмерные, или пространственные, изображения структур. Для определения различных химических веществ в составе клетки широко используются цитохимические методы (citos — клетка), основанные на применении различного рода красителей. С их помощью можно выявлять в составе клетки не только белки, нуклеиновые кислоты, жиры, углеводы и др., но их расположение в клетке.
Измельчая до одинаковой массы различные органы и ткани живых организмов и обрабатывая их на центрифуге, можно выделять по отдельности различные органоиды клетки (ядро, хлоропласт, митохондрии, рибосомы) и изучать их свойства. Итак, для изучения клетки можно использовать самые различные методы, с помощью которых получено огромное количество интересных научных данных.

Решение №1

Другие задачи с этого варианта

1 2 3

Книга: Ответы на билеты по биологии для 9 класса 2021
Билет/вопрос: №10

"Test-Uz.Ru" © 2014-2024. Информационный портал для школьников, абитуриентов, студентов и учителей

О сайте | Обратная связь