Строение, значение и разновидность лишайников

Лишайники представляют собой своеобразную группу низших растений, которые появились в процессе проживания в симбиозе грибов и водорослей . Известно около 26 000 видов лишайников. Тело, окраска и форма лишайников различны. Это — автотрофные организмы, которые размножаются спорами, а также вегетативным путем. По внешнему виду лишайники делятся на: 1) накипные; 2) листеватые;
3) кустистые .
Лишайники растут везде и широко распространены в природе. Они встречаются даже условиях, где не могут существовать другие растения.
Химический состав лишайников достаточно сложен. В них содержатся: хитиновое вещество — лихенин, называемый лишайным крахмалом, из дисахаридов — сахароза, различные ферменты, например, амилаза, множество аминокислот, витамины C, B6, B12 Значение. Так, лишайник кладония (Cladonia) используется в качестве корма для северных оленей. Лишайники, произрастающие на неплодородных почвах, создают возможность для формирования растительных сообществ. Они способны накапливать из субстрата окружающей среды различные химические элементы, в том числе и радиоактивные вещества. Для лишайников необходим чистый воздух, поэтому их можно использовать в качестве индикаторов для определения уровня загрязненности атмосферного воздуха. В лесах, особенно сосновых, и на площадях, очищенных от деревьев, лишайники образуют сплошной покров, в котором участвует несколько видов кладонии (Gadonia).
Они используются в качестве корма для северных оленей. Экстракты из лишайников применяются в парфюмерном и косметическом производстве в качестве ароматизаторов. Степной лишайник манник употребляют в пищу.

Другие задачи с этого варианта

1 2 3

Книга: Ответы на билеты по биологии для 9 класса 2021
Билет/вопрос: №8

"Test-Uz.Ru" © 2014-2024. Информационный портал для школьников, абитуриентов, студентов и учителей

О сайте | Обратная связь