Источники права в Республике Узбекистан

Известно, что законы и подзаконные акты - основное средство, регулирующее общественные отношения. Поэтому изучение источников права в Республике Узбекистан было бы логично начать с законов.
Но, в соответствии с законодательством Республики Узбекистан, в случае противоречия положений принятого закона международному праву, последнему отдается приоритет. И поэтому вполне естественно начать изучение правовых источников Узбекистана с изучения международных источников. Общепризнанные принципы и нормы международного права и международные договоры Республики Узбекистан - основные источники права в Узбекистане. Общепризнанные принципы и нормы международного права являются основными положениями международного права, они признаны всеми субъектами международного права и обязательны для исполнения. В их числе: уважение государственного суверенитета, неприменение силы или угрозы силы, признание территориальной целостности государств, мирное разрешение споров, невмешательство во внутренние дела, равноправие и право народов распоряжаться своей судьбой, уважение прав и свобод человека, выполнение обязательств по международному праву
В 1995 году был принят Закон Республики Узбекистан «О
международных договорах Республики Узбекистан»
Международный договор - это соглашение между двумя или несколькими субъектами международного права. Он является документом, устанавливающим, изменяющим или прекращающим их права и обязанности. Республика Узбекистан заключила несколько тысяч договоров по политическим, экономическим, правовым и специальным вопросам.
Законы Республики Узбекистан можно разделить на:
1) Основной Закон - Конституция; 2) конституционный закон;
закон;
Конституция и законы Республики Каракалпакстан.
Конституция Республики Узбекистан определяет принципы организации государственной власти, закрепляет основы конституционного строя, права и свободы человека и гражданина. Конституция - юридическая основа для всех действующих законов. Положения Конституции развиваются и уточняются в других нормативных документах. Следует подчеркнуть, что Республика Каракалпакстан в составе Республики Узбекистан имеет свою Конституцию, положения которой не должны противоречить положениям Конституции Республики Узбекистан.
Конституционные законы - это законы, вносящие изменения и дополнения в текст Конституции. Для конституционных законов в Олий Мажлисе определены более сложные условия и порядок принятия по сравнению с другими законами. Законы, в свою очередь, делятся на кодификационные и текущие. К кодификационным законам относятся кодексы.
Кодекс - закон, в котором логически систематизированы нормы, подробно регулирующие определенную область общественных отношений, например, Гражданский кодекс, Уголовный кодекс, Трудовой кодекс, Налоговый кодекс, Таможенный кодекс и др.
Законы Республики Узбекистан обязательны для исполнения на территории Каракалпакстана.
Закон вступает в силу в следующем порядке:
по истечении 10-дневного срока после его публикации;
в срок, указанный в самом законе или специальном акте о введении его в действие.
Закон теряет силу в следующем порядке:
по истечении срока, указанного в самом законе;
в результате отмены этого закона.
Обратная сила закона редко применяется на практике. В Узбекистане обратную силу имеют только законы, отменяющие или смягчающие
уголовную или административную ответственность.
Законы Республики Каракалпакстан действуют только на ее территории Законы обязательны для всех субъектов права - граждан, юридических лиц, органов власти, предприятий и организаций. Но бывают и исключения. Например, требования Закона Республики Узбекистан «О выборах» касаются только граждан Узбекистана. Указы Президента Республики Узбекистан издает глава государства. Они не должны противоречить Конституции и законам Республики Узбекистан. Законы действуют во времени, т.е. закон действует в течении определенного периода времени. Этот период начинается с даты, указанной в законе.
Законы действуют в пространстве, т.е. на всей территории страны.

Другие задачи с этого варианта

1 2

Книга: Ответы на билеты по ОГП для 8 класса 2021
Билет/вопрос: №17

"Test-Uz.Ru" © 2014-2024. Информационный портал для школьников, абитуриентов, студентов и учителей

О сайте | Обратная связь