Мораль и право

Совокупность требований и правил, которые человек должен соблюдать живя в обществе - называется моралью. Нормы морали на территории Узбекистана в течении тысячелетий имело решающее значение в формировании национальной системы права. Для того, чтобы легче было объяснить смысл понятия право, мы должны рассматривать его в тесной связи с понятием морально-поведенческих правил.
Мораль - это совокупность требований и правил, регулирующих поведение человека в обществе. Право также как и мораль состоит из совокупности норм или правил поведения. Однако эти нормы или правила проявляются в качестве единой, упорядоченной системы. А эта система должна быть установлена и разрешена государством
Право обязательно выражает государственную волю. Так как в правовом государстве воля государства выражает волю общества, то можно подчеркнуть, что в таком государстве право выражает волю общества или народа. Обязательно выполнение всеми членами общества требований, изложенных в правовых нормах и правилах, то есть нормы права общеобязательны.
Право - система обязательных для всех правил поведения, которые установлены государством и защищаются им.
Если нарушаются нормы права, государство принимает меры по наказанию и принуждению в отношении правонарушителей, то есть право защищается государством и право возникает вместе с появлением государства. Право сначала сложилось на основе нравственных взглядов и ценностей. В дальнейшем превратилось в систему обязательных для всех нравственных правил, установленных правовым государством или же одобряемых им и защищаемых его силой.
Термин «право» трактуется как объективное и субъективное право. Объективное право - это совокупность правил права. Субъективное право - это право, касающееся определенной личности или группы. Например, чье - то право на жилье или какое-либо имущество. Субъективное право не существует без объективного права. Само право органически связано с государством. Они не могут существовать друг без друга. Право выполняет следующие задачи: упорядочивание, защита и воспитание.

Другие задачи с этого варианта

1 2

Книга: Ответы на билеты по ОГП для 8 класса 2021
Билет/вопрос: №6

"Test-Uz.Ru" © 2014-2024. Информационный портал для школьников, абитуриентов, студентов и учителей

О сайте | Обратная связь