Правосознание и правовая культура

Правосознание - это понимание и осознание значения и содержания правовых норм и требований в обществе, основанных уровне образования и просвещения человека. Следовательно, чтобы члены общества имели высокий уровень правосознания, они должны быть образованными и просвещёнными. Для этого человек должен иметь правовую культуру. Правовая культура человека понимается как осуществление его прав таким образом, чтобы не вступало в противоречие с интересами других, основываясь на правосознании человека. Для формирования собственной правовой культуры нужно:
- постоянное совершенствование своих правовых знаний;
- ознакомиться с действующим законодательством;
- учитывать социальные правила, унаследованных от наших предков в правовой деятельности;
- знать о функциях и задачах органов власти и уметь взаимодействовать с ними - необходимо правильно понимать роль и обязанности правоохранительных органов в обществе.
Каковы средства воспитания человека с высокой правовой культурой, какие факторы влияют на правовую культуру личности? Ответ на эти вопросы заключается в расширении правового просвещения и осведомленности, а также в совершенствовании правовой защиты.9 января 2019 года Президент подписал Указ «О кардинальном совершенствовании системы повышения правосознания и правовой культуры в обществе». В указе подчеркивается, что интересы человека, живущего в нашей стране, должны уважаться другими членами этого общества. Сейчас это не совсем так. Потому что это требует высокого уровня правосознания и правовой культуры населения. К сожалению, существует ряд проблем и недостатков, которые мешают гражданам осознать свои права и улучшать их правосознание и правовую культуру.

Другие задачи с этого варианта

1 2

Книга: Ответы на билеты по ОГП для 8 класса 2021
Билет/вопрос: №5

"Test-Uz.Ru" © 2014-2024. Информационный портал для школьников, абитуриентов, студентов и учителей

О сайте | Обратная связь