Общество и коллектив - общие черты и различия

Общество - организованная определенным образом смежная структура, объединяющая людей на основе их совместной жизни и деятельности
Общество - коллектив людей, живущих на определенной территории и объединенных на основе своих потребностей и интересов.
Общество - сложная социальная структура. Оно - продукт взаимных отношений, связей людей. Их жизнь в обществе протекает, прежде всего, в определенной совместной деятельности, связанной с производством, созданием потребительских благ и их взаимообменом.
Иначе говоря, общество - высокоорганизованное объединение людей, в котором действуют не биологические, а социальные законы.
Не каждый коллектив становится обществом. Но любое общество считается коллективом. Общество - сложная живая структура, она постоянно изменяется, развивается, совершенствуется.
Коллектив (от лат. collectivus — собирательный) — группа лиц, объединённых какой-либо общей деятельностью, работой, учёбой, решением определённой общественной задачи. В более широком смысле — люди, объединённые общими идеями, потребностями, интересами
Разница между этими понятиями в том, что понятие общество является более всеохватывающем, масштабным. Например, вы вышли на улицу и уже вступили во взаимодействие с окружающими вас людьми. Эти люди и есть общество. Знакомы они вам или нет, не так важно. Общество - это группа людей, сосуществующих вместе. Коллектив же, в свою очередь, является более закрытой группой людей, которые связаны единой целью и каждый в этом коллективе является не просто знакомым для другого человека из этого же коллектива, а выполняет роль напарника, коллеги.

Другие задачи с этого варианта

1 2

Книга: Ответы на билеты по ОГП для 8 класса 2021
Билет/вопрос: №3

"Test-Uz.Ru" © 2014-2024. Информационный портал для школьников, абитуриентов, студентов и учителей

О сайте | Обратная связь