Расскажите об особенностях одноклеточных зеленых водорослей

Одноклеточные водоросли - очень мелкие организмы, которые невозможно разглядеть невооруженным глазом. Видны только их скопления.
Весной, в сырых местах, в арыках, водоемах появляется зеленый налет. О такой воде говорят, что она «цветет». И зеленый налет, и зеленая окраска воды - это скопление одноклеточных водорослей. Если каплю такой воды поместить на предметное стекло и рассмотреть под микроскопом, то среди множества мельчайших живых существ можно увидеть одноклеточную зеленую водоросль - обыкновенную хлореллу. Снаружи клетка покрыта тонкой и прочной оболочкой. Внутри находятся цитоплазма и ядро. Кроме ядра и цитоплазмы в клетке виден окрашенный хлорофиллом в зеленый цвет хроматофор. Хроматофор выполняет ту же работу, что и хлоропласты в листьях высших растений. В нем на свету из углекислого газа и воды образуются органические вещества (например, крахмал) и выделяется в воду кислород. Хлорелла впитывает углекислый газ и минеральные соли, растворенные в воде, через свою оболочку.
К семейству хламидомонадных относится одноклеточная водоросль хламидомонада Она чаще всего встречается в загрязненных и обогащенных азотными соединениями водоемах, иногда селится на стенках аквариумов

Другие задачи с этого варианта

1 2 3

Книга: Ответы на билеты по ботанике для 6 класса 2021
Билет/вопрос: №10

"Test-Uz.Ru" © 2014-2024. Информационный портал для школьников, абитуриентов, студентов и учителей

О сайте | Обратная связь