Объясните строение и особенности можжевельника

Можжевельник (арча) – представитель голосеменных растений.
Это крупное вечнозеленое дерево, достигающее высоты 20 м. На склонах гор на высоте 3500 - 4500 м встречается стелющийся можжевельник, приспособившийся к постоянным ветрам и холоду.
Листья можжевельника очень мелкие, зеленого цвета, чешуйчатые или игольчатые.
Можжевельник зарафшанский - двудомное растение. Весной у некоторых деревьев образуются мужские шишки, в которых в большом количестве созревает пыльца. В это время на других деревьях можжевельника появляются зеленые шаровидные женские шишки диаметром 0,5-1 см. На чешуйках женских шишек расположены семяпочки с архегониями. В архегониях образуется яйцеклетка.
Созревшая в мужских шишках пыльца разносится ветром и попадает на женские шишки других деревьев - так происходит опыление. Вегетативная клетка пыльцы, попавшая в семяпочку, образует пыльцевидную трубку. Один из спермиев, образовавшихся из генеративной клетки, оплодотворяет яйцеклетку. Из оплодотворенной клетки развивается зародыш, семяпочка превращается в семя. После оплодотворения чешуйки шишечки быстро растут, плотно смыкаясь и склеиваясь собственной смолой. Процесс созревания шишек можжевельника после оплодотворения длится 2-3 года.
В Средней Азии произрастает 7 видов дикорастущего можжевельника, 3 из них (зарафшанский, туркестанский, можжевельник полушаровидный) - в горных районах Узбекистана. На городских улицах выращивают декоративный можжевельник виргинский. Родина этого дерева - Северная Америка.

Другие задачи с этого варианта

1 2 3

Книга: Ответы на билеты по ботанике для 6 класса 2021
Билет/вопрос: №9

"Test-Uz.Ru" © 2014-2024. Информационный портал для школьников, абитуриентов, студентов и учителей

О сайте | Обратная связь