Объясните на примерах разнообразие стеблей в зависимости от вида и условий произрастания.

В зависимости от строения (жизненной формы) стебли бывают деревянистыми (тополь, карагач) и травянистыми (ячмень, паслен). У растений с деревянистыми стеблями ежегодно образуются новые почки. В результате этого вырастает многолетний надземный стебель. Травянистые стебли существуют обычно один сезон.
Стебли могут быть очень укороченными (лук) и очень длинными.
Стебли (стволы) бывают разветвленными (яблоня, грецкий орех), неразветвленными (пальма). По направлению и характеру роста стебли бывают прямостоячие (тополь, яблоня, пшеница и другие), приподнимающиеся (клевер), вьющиеся (вьюнок полевой, вьюнок садовый). Вьющиеся растения растут, обвивая другие растения или предметы, которые находятся рядом. Клубника и другие подобные ей растения имеют ползучий стебель, от которого вырастают придаточные корни. У винограда - лазающий стебель. Он растет, обвивая подпорки при помощи усиков. Стелющиеся стебли лежат на поверхности почвы, не укореняясь, например, дыня, тыква, арбуз, огурцы и якорцы наземные.
Разной бывает и толщина стеблей (стволов). Среди стволов встречаются нитевидные (повилика) и величественные (платан и орех), которые достигают огромных размеров в окружности: орех - 4-6 м, платан - 8-10 м.

Другие задачи с этого варианта

1 2 3

Книга: Ответы на билеты по ботанике для 6 класса 2021
Билет/вопрос: №6

"Test-Uz.Ru" © 2014-2024. Информационный портал для школьников, абитуриентов, студентов и учителей

О сайте | Обратная связь