Хлорид натрия представляет собой кристаллическое твердое вещество с высокой температурой плавления.

Хлорид натрия представляет собой кристаллическое твердое вещество с высокой температурой плавления. Он растворяется в воде и образует нейтральный раствор. Хлорид фосфора (III) представляет собой жидкое вещество при комнатной температуре. Реагирует с водой и образует кислый раствор. Объясните различия этих процессов

Хлорид натрия и хлорид фосфора (III) являются двумя разными химическими соединениями с разными свойствами и химическими реакциями.

Хлорид натрия (NaCl) является ионным соединением, которое состоит из положительного иона натрия (Na+) и отрицательного иона хлорида (Cl-). Это кристаллическое твердое вещество, которое при комнатной температуре и давлении является стабильным и инертным. Он растворяется в воде, образуя нейтральный раствор, поскольку положительные и отрицательные ионы взаимно компенсируют друг друга, сохраняя раствор в нейтральном состоянии.

Хлорид фосфора (III) (PCl3) является молекулярным соединением, которое состоит из одного атома фосфора и трех атомов хлора. Он представляет собой жидкое вещество при комнатной температуре и давлении и имеет характерный запах. Хлорид фосфора (III) реагирует с водой, образуя кислотный раствор, поскольку он реагирует с молекулами воды, выделяя протоны (H+), которые делают раствор кислым.

Таким образом, различие в этих процессах заключается в том, что хлорид натрия - это ионное соединение, которое образует нейтральный раствор при растворении в воде, а хлорид фосфора (III) - это молекулярное соединение, которое реагирует с водой, образуя кислотный раствор.

Другие задачи с этого варианта

2 3

Книга: Ответы на билеты по химии для 9 класса 2023
Билет/вопрос: №18

"Test-Uz.Ru" © 2014-2024. Информационный портал для школьников, абитуриентов, студентов и учителей

О сайте | Обратная связь