Валентные способности элементов и их степени окисления

Валентная способность элемента - это число электронов, которые он может отдать или принять при образовании химических связей. Это число обычно соответствует числу электронов на внешней оболочке атома. Чтобы определить валентность элемента, можно рассмотреть его электронную конфигурацию.

Степень окисления элемента - это формальный заряд атома в соединении или ионе, который можно определить, рассматривая распределение электронов между атомами в соединении. Степень окисления может быть положительной, отрицательной или нулевой. Она является индикатором того, сколько электронов атом отдал или принял в процессе образования соединения.

Некоторые элементы имеют фиксированную валентность и могут образовывать соединения только с определенным числом других элементов. Например, кислород имеет валентность 2 и обычно образует соединения с элементами, валентность которых равна 1, 2 или 3, такими как вода (H2O), диоксид углерода (CO2) и перекись водорода (H2O2).

Однако многие элементы могут иметь различные валентности в разных соединениях. Например, железо может иметь валентность +2 или +3 в соединениях, таких как FeCl2 и FeCl3 соответственно. Азот может иметь валентность от -3 до +5 в различных соединениях, таких как аммиак (NH3), оксид азота (NO) и нитраты (NO3-).

Знание валентностей и степеней окисления элементов является важным для понимания и предсказания химических свойств и реакций соединений.

Другие задачи с этого варианта

1 2 3

Книга: Ответы на билеты по химии для 9 класса 2023
Билет/вопрос: №2

"Test-Uz.Ru" © 2014-2024. Информационный портал для школьников, абитуриентов, студентов и учителей

О сайте | Обратная связь