Дайте описание типам моделей по области применения

Дайте описание типам моделей по области применения

По области применения: учебные, экспериментальные, игровые, имитационные, исследовательские модели.
Учебные модели используются в учебном процессе. К ним относятся наглядные пособия, тренажеры, обучающие программы.
Экспериментальные модели используются для изучения объекта и прогнозирования (предсказывания) его будущих характеристик.
Например, модель крыла самолета продувается в аэродинамической трубе для исследования ее сопротивления воздушным потокам.
Научно-технические модели создаются для изучения процессов и событий. К таким моделям можно отнести устройство для получения грозового электрического разряда, модель движения планет Солнечной системы, модель двигателя внутреннего сгорания.
Игровые модели— это разные игры: развивающие, экономические, военные. При помощи таких моделей можно выстраивать разрешение конфликтных ситуаций, продумывать оказание психологической поддержки, прогнозировать поведение объекта в различных ситуациях.
Имитационные модели не только отражают реальность с разной степенью точности, но и имитируют (повторяют) её. Эксперименты с моделью многократно повторяются в разных стартовых ситуациях или одновременно проводятся с несколькими одинаковыми объектами, помещенными в разные условия. В ходе этих экспериментальных работ изучаются и оцениваются в реальном времени последствия любых действий. По результатам экспериментов подводятся итоги.

Другие задачи с этого варианта

1 2 3

Книга: Ответы на билеты по информатике для 9 класса 2023
Билет/вопрос: №29

"Test-Uz.Ru" © 2014-2024. Информационный портал для школьников, абитуриентов, студентов и учителей

О сайте | Обратная связь