Сравните сходства и различия между Западной и Восточной Римской империей.

Сравните сходства и различия между Западной и Восточной Римской империей.

Западная и Восточная Римские империи различаются и сходятся в нескольких аспектах. Вот некоторые из них:

География: Западная Римская империя контролировала большую часть Европы и Северной Африки, в то время как Восточная Римская империя находилась на Ближнем Востоке, контролируя значительные территории Европы, Азии и Африки.

Культура: Западная Римская империя была более римско-греческой в своей культуре, в то время как Восточная Римская империя сильно была ориентирована на греческую и христианскую культуру, сильно оказывая влияние на ближневосточную культуру.

Религия: Западная Римская империя в конечном итоге приняла христианство и стала первой христианской империей в мире, Восточная Римская империя стала центром Византийской империи, которая была тесно связана с христианской православной церковью.

Управление: Западная Римская империя была организована как монархическая империя, в то время как Восточная Римская империя была организована как автократическая империя, где власть сосредоточена в руках императора и его советников.

Однако у обеих империй также были сходные черты. Обе они были построены на сильной армии и были государствами с развитой торговлей и производством. Культурные достижения в искусстве, литературе и архитектуре были важными аспектами в обеих империях. Обе империи также имели сложную бюрократическую систему управления, хотя различались способы управления.

В целом, Западная и Восточная Римские империи имели много общего, но также отличались друг от друга в различных аспектах, таких как география, культура, религия и управление.

Другие задачи с этого варианта

1 2 3

Книга: Ответы на билеты по истории для 9 класса 2023
Билет/вопрос: №2

"Test-Uz.Ru" © 2014-2024. Информационный портал для школьников, абитуриентов, студентов и учителей

О сайте | Обратная связь