Глубина поэтического мира С. А. Есенина

Оглавление
Введение
1. Природа в лирике Есенина
2. Цветовая гамма Есенина
3. Родина как муза
4. Любовь в изображении поэта
Заключение

Введение

Сергей Есенин — знаменитый русский поэт, представитель новокрестьянской поэзии. Раннее творчество Есенина было выдержано в традициях литературного направления «имажинизм», но свои самые знаковые произведения автор написал в индивидуальном стиле. Его более поздняя лирика была настолько самобытной, что ее нельзя причислить к какому-либо течению. Творчество Сергея Есенина, безусловно, занимает почётное место на корабле современности.

Природа в лирике Есенина

Поэзия Сергея Есенина характеризуется несколькими особенностями. Подобно произведениям народной поэзии, пейзажная лирика Есенина не только о пейзаже. У него нет стихотворений, посвященных лишь природе. Однако в его творчестве нельзя найти и таких произведений, в которых бы не чувствовались бы связь и гармония с природой. Есенин часто использует картины природы, когда рассказывает о своей жизни, о своём прошлом, настоящем и будущем, о своём месте в жизни, смысле жизни и предназначении.

В поэзии Сергея Есенина можно проследить, как природа сливается с человеком, отражая его эмоции и переживания. Человек в данном случае становится неотъемлемой частью естественного мира. Природа в лирике Есенина представляет собой не простую иллюстрацию чувств, которые им владеют. Природа для поэта — незаменимый друг, настроение которого совпадает с чувствами поэта. Благодаря картинам природы, изображаемым Есениным в своих произведениях, читатель может ощутить всю глубину человеческих чувств.

Цветовая гамма Есенина

В своих произведениях Сергей Есенин использовал многие краски, которые поэт позаимствовал у русской природы. Трудно найти хотя бы ещё одного поэта, у которого цвет играл бы такую важную роль, как в творчестве Есенина. Так, голубой и синий — любимые цвета Сергея Есенина. Ведь этот цвет присутствует в природе всегда, независимо от погоды и времени года. В нем могут поменяться только оттенки. «Теплая синяя высь», «синеющий залив», «синие чащи», «синие рощи», «равнинная синь», «деревенская синь», «синеют кругом небеса», — такие тона можно часто увидеть в стихотворениях Есенина.

Однако, как только светлое настроение у писателя сменяется мрачным, он использует в своём творчестве чёрный цвет. «Вечер чёрные брови насопил», — именно с таких слов начинается одно из самых трагических произведений Сергея Есенина. Здесь поэт пребывает в состоянии глубокого душевного кризиса. Одно из самых мрачных своих стихотворений Есенин назвал просто: «Чёрный человек». Таким образом, с помощью цветовой гаммы Есенин выражал тончайшие оттенки чувств. Это отличает Есенина не только от других отечественных поэтов, но и от многих мировых мастеров слова.

Родина как муза

Следует отметить, что творчество Сергея Есенина проникнуто мотивами любви к Родине, природе, деревне, женщине. Все эти мотивы сливаются в один образ — Россию-возлюбленную, женское начало которой есть в каждой музе Есенина. В своих стихотворениях поэт создал особую образность и лиричность, используя огромное количество изобразительно-выразительных средств. Конечно же, любимый прием Есенина — олицетворение природы. Так, например, знакомясь со стихотворением «Зелёная причёска», читатель понимает, что природа в данном произведении олицетворяет простую молодую девушку.

Нередко Есенин сам сравнивал себя с картинами природы. В стихотворении «Заметался пожар голубой» автор утверждает, что он подобен запущенному саду. Уникальное восприятие мира сквозь картины природы демонстрирует высокое мастерство поэта.

Любовь в изображении поэта

Еще одной важной особенностью творчества Есенина является невероятно острое восприятие любви. Есенин отдавался этому светлому чувству полностью. Любовь в изображении поэта всегда представляет собой страстное и пылкое влечение: «Зацелую допьяна, изомну, как цвет». Женщина нередко у автора ассоциируется с природой: «На закат ты розовый похожа». Ради своей избранницы он «стихи бы писать забросил», то есть пожертвовал бы самым дорогим, что у него есть.

Заключение

Недолгим, но сложным был жизненный путь Есенина. Ему пришлось пережить немало огорчений, испытать радость творческих взлетов и боль падений. "Так мало пройдено дорог, так много сделано ошибок" — с грустью признавался поэт. Во многом Есенин ошибался, во многом сомневался, но никогда не изменял он одной привязанности, т.е. любви к родине. Его признали народом.

Ведь что может быть выше для художника слова, если его произведения не только на книжных полках, но и в сердцах миллионов людей! У есенинских стихов судьба именно такая.

Другие задачи с этого варианта

3 (вариант 1) 1 (вариант 2) 1 (вариант 3) 1 (вариант 4) 1 (вариант 5) 1 (вариант 6) 1 (вариант 7) 1 (вариант 8) 1 (вариант 9) 1 (вариант 10) 2 (вариант 2) 2 (вариант 3) 2 (вариант 4) 2 (вариант 5) 2 (вариант 6)

Книга: Ответы на билеты по русскому языку для 11 класса 2023
Билет/вопрос: №2

"Test-Uz.Ru" © 2014-2024. Информационный портал для школьников, абитуриентов, студентов и учителей

О сайте | Обратная связь