По какой причине нельзя использовать жесткую воду в паровых котлах? Объясните свой ответ, опираясь на уравнение реакции

Жесткая вода содержит высокую концентрацию ионов металлов, таких как кальций (Ca2+) и магний (Mg2+). При нагревании жесткой воды в паровых котлах ионные соединения этих металлов реагируют с карбонатами и гидрокарбонатами, содержащимися в воде, образуя осадки нерастворимых солей.

Кальций и магний в жесткой воде могут реагировать с карбонатами и гидрокарбонатами (Na2CO3, NaHCO3), которые используются для умягчения воды, образуя кальциевые и магниевые карбонаты:

Ca2+ + CO32- → CaCO3

Mg2+ + CO32- → MgCO3

Таким образом, осадки, образующиеся в результате этих реакций, могут закупорить трубы и поверхности теплообменника в паровом котле, что приводит к ухудшению эффективности теплообмена и снижению производительности котла. Кроме того, нерастворимые осадки могут привести к повреждению оборудования и вызвать необходимость его ремонта или замены.

Поэтому, для использования в паровых котлах необходимо использовать мягкую воду, прошедшую специальную обработку для удаления металлических ионов и других примесей. Это позволяет избежать образования осадков и сохранить эффективность теплообмена в паровом котле.

Другие задачи с этого варианта

2

Книга: Ответы на билеты по химии для 9 класса 2023
Билет/вопрос: №4

"Test-Uz.Ru" © 2014-2024. Информационный портал для школьников, абитуриентов, студентов и учителей

О сайте | Обратная связь