Презентация Астана - столица Республики Казахстан скачать

Презентация Астана - столица Республики Казахстан

Первой столицей Казахстана с 1920 года был город Оренбург (ныне в Российской Федерации).

В 1925 году столица Казахстана была перенесена в Кзыл-Орду.

Сооружение Турксиба стало основной причиной переноса столицы в Алма-Ату (3 апреля 1927 года).

Перенос столицы из Алматы был обусловлен экономической, экологической, географической целесообразностью.Алматы находится на большом отдалении от географического центра республики. Кроме того, по численности населения город приближается к отметке в 1,5 млн. чел. и становится малоперспективным по пространственному размещению. Город плотно застроен, густо населен и не имеет свободных площадей для своего развития. Обострены транспортные проблемы. В нем из года в год осложняется экологическое положение - по загрязненности Алматы выходит на первое место среди казахстанских городов.

После обстоятельного изучения всей территории Казахстана по 32 параметрам, среди которых: социально-экономические показатели, климат, ландшафт, сейсмические условия, окружающая среда, инженерная и транспортная инфраструктура, строительный комплекс, трудовые ресурсы и другие, из всех вариантов наиболее предпочтительным оказался город Акмола.

Состояние города, его территория, нахождение практически в географическом центре Казахстана и поблизости крупных хозяйственных регионов, на пересечении крупных транспортных магистралей, имеющаяся возможность увеличения численности населения до 400 тыс.чел., хорошо налаженное тепло-, водо- и энергоснабжение, развитая транспортная инфраструктура, нормальная экологическая обстановка определили этот выбор.


Скачать презентацию по географии

Размер файла: 2.89 Мб.

Категория: Презентации по географии

"Test-Uz.Ru" © 2014-2024. Информационный портал для школьников, абитуриентов, студентов и учителей

О сайте | Обратная связь