Роль и значение книги И.А. Каримова «Справедливость – в приоритете закона» в совершенствовании правовых основ построения демократического общества в Узбекистане.

В этой книге И.А. Каримов остановился на вопросах либерализации и демократизации судебно-правовой системы, которые являются важнейшими составляющими программы реформ, проводимых в Узбекистане. И.А. Каримов пишет, что обеспечение верховенства закона, усиление охраны интересов личности, семьи, общества и государства, повышение правовой культуры и правосознания населения, воспитание законопослушных граждан – это не только цель, но и средство, важнейшее условие построения подлинно демократического, правового государства и гражданского общества с развитой рыночной экономикой. Создана судебная система, отвечающая требованиям современной демократии. Из орудия репрессий и карательного аппарата суд превращается в подлинно независимый институт государства, призванного надежно защищать права и свободы человека и гражданина. Последовательно и неуклонно преодолевается отчуждение и недоверие граждан к суду.


Все эти позитивные изменения в судебно-правовой сфере являются результатом последовательно и поэтапно проводимых реформ. Уже в первом Законе "О судах", принятом в 1993 году, были закреплены также общепризнанные принципы, как презумпция невиновности, право на защиту, состязательность и гласность судебного процесса, другие принципы, получившие затем развитие в новых Уголовно-процессуальном, Гражданско-процессуальном, других кодексах и законодательных актах республики.


На этом этапе реформ были заложены законодательные основы судопроизводства, подлинно независимой, самостоятельной судебной системы. Приняты Законы "Об обжаловании в суд действий и решений, нарушающих права и свободы граждан", "Об адвокатуре", "О гарантиях адвокатской деятельности" и другие законодательные акты, направленные на усиление судебной защиты прав и интересов граждан, юридических лиц, демократизацию судебной системы.


С учетом мирового опыта в стране впервые учрежден Конституционный суд, создана система хозяйственных судов, которые в условиях перехода к рыночной экономике стали важным фактором обеспечения законности в хозяйственных отношениях. Важным этапом реформирования судебной системы стало принятие в 2000 году новой редакции Закона "О судах". В нём был использован весь опыт реформирования судебно-правовой системы, накопленный за все годы независимости, созданы условия для дальнейшей демократизации, совершенствования деятельности судов.

  • И.А. Каримов разъяснил суть нового Закона "О судах".
  • Во-первых, созданы эффективные механизмы реализации конституционного принципа разделения власти и независимости суда как полноценной самостоятельной ветви власти. Из функций Министерства Юстиции исключены полномочия внесения представлений на должность судей, приостановления и досрочного прекращения полномочий судей. Эти функции переданы Высшей квалификационной комиссии при Президенте.
  • Во-вторых, законодательно закреплена специализация судов общей юрисдикции. Образованы самостоятельные суды по гражданским и уголовным делам
  • В-третьих, задачи материального и технического обеспечения судов возложены на судебный департамент при Министерстве Юстиции
  • В-четвертых, в отличие от прежнего Закона "О судах" новым Законом создан эффективный и демократический правовой механизм подбора и расстановки судейских кадров. В соответствии с новым Законом "О судах", как базовым законодательным актом в судебно-правовой сфере, внесены изменения в уголовно-процессуальное и гражданско-процессуальное законодательства. Введён апелляционный порядок рассмотрения дел. Реформирована кассационная инстанция. Гражданам предоставлено право выбора способов защиты своих прав путем апелляционного или кассационного обжалования судебных решений. Глубокие реформы произошли в системе МВД, прокуратуры, других правоохранительных органов и силовых структур. Президент остановился также на вопросах либерализации системы наказаний.

Эта книга И.А. Каримова сыграла важную роль в совершенствовании правовых основ построения демократического общества в Узбекистане.

Категория: Лекции по демократии

"Test-Uz.Ru" © 2014-2024. Информационный портал для школьников, абитуриентов, студентов и учителей

О сайте | Обратная связь