Роль и значение книги И.А. Каримова «Идеология – это объединяющий флаг нации, общества, государства» в идеологическом обеспечении процессов демократизации в Узбекистане.

Идеология необходима каждому обществу. Без идеологии человек, общество и государство потеряют ориентиры на своём пути. И если где-то возникает идеологический вакуум, то там естественно будет править другая идеология. Идеологические полигоны обладают большей силой, чем ядерные.

  • Глава государства задается вопросом, каким требованиям должна отвечать и что должна сконцентрировать в себе национальная идея, национальная идеология! И отвечает:
  • во-первых, национальная идеология, прежде всего, должна охватить в себе высшие цели и задачи, поставленные сегодня перед обществом, отразить духовную самобытность, своеобразие и уникальность священных традиций и чаяний нашего народа, формировавшихся на протяжении многих веков и тысячелетий;
  • во-вторых, независимо от разнообразия взглядов и жизненных позиций, стремлений и надежд различных социальных категорий и групп, преобладающих в нашем обществе, веры и убеждений каждого человека, единая идеология призвана объединить их вокруг единого национального знамени, обеспечить приоритет высших интересов и целей народа и государства;
  • в-третьих, наша национальная идеология должна быть свободна от любых проявлений элементов агрессивного национализма, экстремизма и тому подобных пороков, неуважительного и пренебрежительного отношения к другим нациям и народам, должна стать надежной опорой в достижение нами уважения среди соседних государств и народов, в мировом сообществе и на международной арене;
  • в-четвертых, национальная идея, исходя из высших духовных и общечеловеческих ценностей, должна стать источником мудрости и силы в благородном деле воспитания молодого поколения в духе патриотизма, верности своей земле и отечеству;
  • в-пятых, она должна органически связывать наше славное прошлое и великое будущее, чтобы мы могли гордиться бессмертным наследием наших великих предков, и вместе с тем открыть нам широкую возможность к овладению достижениями мировой культуры и прогресса.

Национальная идея придаст новые силы, еще более укрепит нашу уверенность и целеустремлённость в достижении великой цели – в формировании государства с великим будущим. Национальная идеология уникальный инструмент в сплочении народа. Тот народ, который имеет такую идеологию, в состоянии поставить пред собой великие цели и достичь их. Сплочение, единство нации, народа - вот залог прогресса. Абдулла Авлоний говорил: «воспитание для нас вопрос жизни или смерти, спасения или гибели, счастья или беды». Образование и воспитание, являясь продуктом познания, одновременно являются фактором, определяющим уровень сознания и его развития. Не изменив систему образования и воспитания нельзя изменить сознания, а, не изменив сознания и соответственно разум невозможно достичь нашей высшей цели – построить свободное и процветающее общество. Новая модель образования приведёт к формированию в обществе свободно мыслящей личности.


Далее И.А. Каримов акцентирует внимание на том, что мы поставили перед собой цель построить гражданское общество. В этом направлении сделаны первые шаги. Он убежден, что наступит время, когда функции и свойства сильного государства, необходимые в переходный период, постепенно перейдут в ведение сильного общества. Всестороннее освящение этого положения, имеющее немаловажное теоретическое значение, его реализация в практической деятельности становятся сегодня важной и актуальной задачей политики. Непреложное значение этой задачи диктуется стратегическими целями развития нашего общества. Следует ясно отдавать себе отчет в том, что только те, кто обладает общими и специальными знаниями, мышлением, лишенным разных «измов», хорошо осознаёт необходимость гармонии национальных и общечеловеческих ценностей, способных внести свой вклад в формировании основ гражданского общества. Идеология нашего общества, выражая жизненные интересы простого человека, который является опорой этого общества, должна стать источником силы и энергии для нашего народа в достижении им мирной, безопасной, благополучной и обеспеченной жизни. Национальная идеология Узбекистана должна служить тому, чтобы наша страна, заняв свое достойное место среди государств-соседей по региону, осознав свою роль и значение в мировом сообществе, уверенно шла по избранному её народом пути, постепенно достигая намеченных целей.


Книга И.А. Каримова «Идеология – это объединяющий флаг нации, общества, государства», раскрывая сущность и содержание, национальной идеологии и проникновение её в сознание человека, вооружая её знаниями, воспитывая в нем чувство патриотизма и любви к отечеству, играет большую роль в идеологическом обеспечении процессов демократизации в Узбекистане.

Категория: Лекции по демократии

"Test-Uz.Ru" © 2014-2024. Информационный портал для школьников, абитуриентов, студентов и учителей

О сайте | Обратная связь