Идеи, выдвинутые в книге И.А. Каримова «Узбекистан – государство с великим будущим».

В речи на XI сессии Верховного Совета Республики Узбекистан 8 и 10 декабря 1992 года И.А. Каримов выдвинул следующие идеи. Сегодня каждый настоящий сын отечества ощущает себя неотъемлемой частицей Родины и гордится этим. Нашей высшей целью было достижение независимости. Высшая цель независимости – поднять на подобающий уровень честь и достоинство узбекского народа. Достигнув государственной независимости, республика выбрала свой путь суверенитета и развития, а это - надежный путь для Узбекистана. Сделаны первые шаги по пути формирования комплекса рыночных отношений, созданы юридические основы разгосударствления и приватизации. Рыночные отношения приобретают размах и в аграрном секторе экономики. Осуществлены меры по освобождению внешнеэкономической деятельности. Рыночные отношения внедряются поэтапно без «шоковой терапии». Международное сообщество, самые крупные финансовые и банковские структуры мира активно сотрудничают с Узбекистаном благодаря стабильности общественно-политической обстановке, льготам, предусмотренным действующим законодательством. Ещё одна сфера пристального внимания – это защита социально уязвимых слоёв населения. Важнейшей задачей на ближайшую перспективу является проведение политики структурной перестройки в народном хозяйстве.


Будущее нашего края неразрывно связано с формированием рыночной инфраструктуры, разгосударствлением и приватизацией собственности, осуществлением антимонопольных мер, созданием обстановки конкуренции. Необходимо широко развивать акционирование предприятий. Это относится к большинству промышленных предприятий бытового обслуживания, местной промышленности, торговли и общественного питания. Создать гибкую налоговую систему. Государство будет защищать частную собственность силой всех законов и своего влияния. Это записано в проекте новой Конституции.


Далее в своей речи И.А. Каримов подробно остановился на идеях, заложенных в проекте Конституции. Конституция представляет собой качественно новый документ по своей коренной сути, философии, идеям. Из всех мировых ценностей выделено самое великое – человек и на этой основе найдено рациональное правовое взаимоотношение между гражданином, обществом и государством. Народ является единственным источником власти в Узбекистане, государство выражает волю народа и служит его интересам. Основным признаком правового государства считается равенство всех его граждан перед законом, обеспечение приоритета Конституции и закона, что охраняется Конституционным судом.


В Конституции закреплено право Узбекистана, быть равноправным субъектом международных отношений и проводить внешнюю политику, соответствующую его национальным интересам. В Конституции имеется много положительных нововведений в области прав и свобод граждан. В этом отношении проект вобрал в себя почти все принципиальные положения Всемирной Декларации прав человека: неприкосновенность жизни, личности и свободы человека. Граждане и государство связаны друг с другом правами и обязанностями. Государство будет защищать законные интересы политических партий, общественных объединений, будет создавать равные правовые возможности для их участия в общественной жизни. Нельзя допускать монополизации какой-то одной идеологии, создание партий и общественных объединений, посягающих на Конституционный строй. Большое внимание в Конституции уделено вопросам свободомыслия, свободы совести и религиозных убеждений. Каждый человек имеет право следовать своим убеждениям, исповедовать любую религию или не исповедовать никакой. Организация и структура государственной власти строится по принципу разделения властей. Законодательная, исполнительная и судебная - три основных опоры государства. Отдельная глава в проекте Основного закона посвящена Республике Каракалпакстан.


Таковы основные идеи, выдвинутые И.А. Каримовым в речи «Узбекистан – государство с великим будущим».

Категория: Лекции по демократии

"Test-Uz.Ru" © 2014-2024. Информационный портал для школьников, абитуриентов, студентов и учителей

О сайте | Обратная связь