Концепция рыночной демократии в книге И.А. Каримова «Узбекистан – собственная модель перехода к рынку».

Концепция рыночной демократии в книге И.А. Каримова «Узбекистан – собственная модель перехода к рынку» сформулирована и определена в пяти принципах перехода на рыночные отношения.
  • Первый принцип особенно значим для рыночной демократии – это деидеологизация экономики. Экономические реформы никогда не должны быть в «фарватере» политики, быть подчинены какой либо идеологии.
  • Второй – в условиях начавшегося процесса перехода к рыночным отношениям, демократических преобразований, перехода от тоталитарно-авторитарной системы главным реформатором должно выступать государство. Именно оно способно в переходный период обеспечить проведение последовательной политики преобразований, создавать условия для рыночной демократии.
  • Третий – основополагающим принципом демократии, в том числе и рыночной, является принцип «верховенство закона», законопослушание. В Республике Узбекистан конституционно и законодательно обеспечены правовые гарантии для развития предпринимательской деятельности юридических и физических лиц, стимулирования конъюнктуры свободного рынка, юридическое равноправие всех видов собственности и форм хозяйствования, максимальную свободу деятельности экономических субъектов. Полную ответственность экономических субъектов за свою деятельность. В настоящее время принят ряд основополагающих законов, создающих правовую основу рыночной демократии. Принят целый пакет законов, основными из которых являются законы о собственности, о предприятиях, о предпринимательстве, о банках и банковской деятельности, о налогах с предприятий, объединений и организаций, о внешнеэкономической деятельности, об иностранных инвестициях, о валютном регулировании и другие. В целях дальнейшего развития и укрепления правового поля рынка, необходимо постоянно корректировать действующие законы с учетом практики их применения, нарабатывать новые правовые акты, расширяющие сферу рыночной демократии и закрепляющих её. Верховенство закона – основополагающий принцип демократии и правового государства. Он предполагает установление безраздельного господства закона во всех сферах жизни. Ни один государственный орган, ни одна хозяйствующая и общественно-политическая организация, ни одно должностное лицо, ни один человек не вправе освобождаться от обязанности подчиняться закону. Поэтому одним из ведущих принципов перехода к рыночным отношениям, и которым должны все руководствоваться, является законопослушание.
  • Четвертый – сильная социальная политика.

Надежной гарантией рыночной демократии является сильная социальная политика. Построение рыночной экономики – не самоцель. Конечная цель всех реформ – экономических, демократических, политических – создание достойных условий жизнедеятельности, обеспечивающих раскрытие его трудового, творческого и духовного потенциала. Поэтому неприемлем такой переход к качественно новому состоянию общества, при котором вся тяжесть переходного периода ложится на плечи населения, когда в ходе реформ резко ухудшается материальное положение людей, разрушается духовные ценности, нравственные устои.
Концентрация внимания на первоочередном решении проблем оздоровления экономики, соблюдение законности и правопорядка, эволюционное трансформирование консервативных экономических отношений в рыночные при активной реформаторской деятельности государства создают прочную основу социальной стабильности. А без социальной стабильности не возможна и рыночная демократия.

  • Пятый – переход к рыночной экономике должен быть осуществлен продуманно и поэтапно, с учетом требований объективных экономических законов, без прошлых «революционных скачков», то есть эволюционным путем.

Последовательная реализация собственной модели перехода к рыночным отношениям создает прочную основу рыночной демократии, которая является материальной базой для вывода республики в разряд развитых стран мира.

Категория: Лекции по демократии

"Test-Uz.Ru" © 2014-2024. Информационный портал для школьников, абитуриентов, студентов и учителей

О сайте | Обратная связь