Общественно-политическая стабильность национальная безопасность – гарантия построения демократического общества.

Мировой опыт со всей убедительностью свидетельствует, что важнейшим условием успешного осуществления полномасштабных преобразований в экономической, политической, духовной сферах, коренного реформирования общественных отношений, признания и активного международного сотрудничества является обеспечение в стране общественной политической стабильности, гражданского мира и межнационального согласия. Сохранение общественно политической стабильности особенно в самый трудный переходный период служит основой для проведения предсказуемой государственной политики на долгосрочную перспективу.

Это, в свою очередь, является главным условием становления национальной государственности, укрепления международных отношений, широкого привлечения иностранных инвестиций в реформируемую экономику. Иностранные инвестиции и инвесторы придут только в ту страну, где обеспечены не только законодательные основы для их деятельности, но и созданы реальные условия для стабильной деятельности, когда существует общественно-политическая стабильность, максимально сокращены политические риски, отсутствуют очаги межнациональной и гражданской розни. Можно создать прекрасную законодательную базу для реформирования экономики и заинтересованной деятельности иностранных инвесторов, принять очень прогрессивные законы, но если в обществе нет стабильности, если отсутствуют гарантии от политических потрясений, гражданских воин и региональных конфликтов то не может быть и речи о том, что будет приток инвестиций, необходимых для структурных преобразований экономики. Именно стабильность в обществе и предсказуемость государства являются основой для осуществления крупномасштабных коренных преобразований.

Поэтому эти две глубоко взаимосвязанные задачи – успешное реформирование всех сфер жизни и устойчивое развитие, с одной стороны, и сохранение общественно-политической стабильности с другой, – составляют стержень политики, проводимой в республике. Узбекистан один из первых среди постсоветских стран на своем горьком опыте мог убедиться и осознать, к каким страшным последствиям может привести дестабилизация общественно-политической ситуации, деструктивная митинговщина, а также политический национальный и религиозный экстремизм.


Общественно-политическая стабильность напрямую зависит от обеспечения национальной безопасности.

  • Основными чертами современных концепций национальной безопасности выступают:
  • осознание взаимозависимости национальной и международной безопасности;
  • убеждение, что понятие национальной безопасности включает основные потребности и права человека (питание, здравоохранение, образование, осмысленный труд, неотчуждаемые права и свободы, защита окружающей среды и т.д.);
  • растущая уверенность в невозможности решать спорные вопросы военным путём;
  • высокая оценка роли транснациональных общественных движений; осознание необходимости создания негосударственных подсистем национальной и международной безопасности.
  • Исходя из этих критериев, Республика Узбекистан важнейшим условием обеспечения национальной безопасности считает построение демократического правового государства и справедливого гражданского общества. При этом жизненно важными национальными интересами признаются:
  • осознание потребности нации в самосохранении в качестве культурно-исторической общности;
  • защита национальных ценностей, общественных и гражданских интересов;
  • обеспечение суверенитета и устойчивого развития личности, общества и государства.

В настоящее время содержание безопасности определяют не столько военные, сколько социально-экономические достижения, удовлетворяющие законное стремление человека к свободе, равенству, справедливости, благополучию. Систему обеспечения национальной безопасности нашей страны образуют не только органы законодательной, исполнительной и судебной властей, предприятия, организаций, учреждения, но и составные части гражданского общества – общественные объединения, органы самоуправления граждан, а также сами граждане.

Категория: Лекции по демократии

"Test-Uz.Ru" © 2014-2024. Информационный портал для школьников, абитуриентов, студентов и учителей

О сайте | Обратная связь