Основные принципы дальнейшего углубления демократических преобразований.

Президент Республики Узбекистан в докладе «Основные принципы общественно-политического и экономического строительства в Узбекистане» на первой сессии Олий Мажлиса Республики Узбекистан 23 февраля 1995 года, сформулировал основные принципы дальнейшего углубления демократических преобразований. Он подчеркнул, что мы стремимся построить государство, основанное на демократии, которая при этом должна сочетаться с коренными нравственными устоями нашего народа. Есть общепризнанные принципы демократического общества: свобода волеизъявления, подчинение меньшинства большинству, декларируемое равноправие всех граждан, равные права на участие в управлении обществом и государством. Общеизвестные и производные принципы: выборность основных органов государства, их подотчётность избирателям, подотчётность органов государства, формируемым путём назначения, перед выборными учреждениями и многие другие принципы. Они декларируются практически во всех конституциях развитых стран, называющих себя демократическими. Характерной особенностью процесса демократизации в условиях Востока является его последовательность и постепенность. Революция, или по определению западных ученных, ”примитивно-варварская форма социального прогресса”, в этой области для нас неприемлема.


Исторический опыт показывает: демократические институты не могут быть привлечены извне. Они достигаются обществом в результате тяжелой борьбы, кропотливого труда в материальной и духовной сферах. Демократические институты должны отражать менталитет, особенности культуры нашего народа. Известно, что западный образец демократии основан на философии индивидуализма, чрезмерной политизации масс. Восток же предполагает демократию, основанную на идее коллективизма, патернализма, приоритете общественного мнения.


Демократический процесс развивается под воздействием таких черт нашего народа, как законопослушание, приоритет моральных, духовных начал в политических отношениях.


Стремление к справедливости ещё одна характерная черта нашего народа. Наша задача заключается в том, чтобы создать правовой механизм, обеспечивающий равные начальные возможности для всех людей, раскрыть и реализовать свои способности, удовлетворить свои потребности.


Следующий принцип – при строительстве гражданского общества по мере становления государственности многообразные функции управления будут передаваться самому народу, общественным органам самоуправления. Строительство демократического, справедливого общества – это наша стратегия. Это – наша общая концепция развития.

  • Ислам Каримов определил конкретные меры достижения поставленных целей:
  • Первое. Необходимо принять законы, закрепляющие эффективную систему обеспечения разумного социального, имущественного равновесия в обществе.
  • Второе. Нужна система законов, образующих правовые основы деятельности органов государства всех уровней. Эта система должна обеспечить четкую регламентацию функций, полномочий центральных, областных, городских, районных органов государственной власти и управления. Необходимо исходить из того, что сила государства не в количестве и масштабах различных органов власти и управления, а в эффективности системы их работы, в совершенствовании правовой основы их деятельности.
  • Третье. Успех экономических и особенно политических реформ во многом зависит от подготовки управленческих кадров, от их желания и способности проводить преобразования. Именно поэтому назрела необходимость принятия закона о статусе государственных служащих.
  • Четвертое. Необходимо укреплять законодательные основы деятельности правоохранительных органов.
  • Пятое. Необходимо сосредоточиться на совершенствовании правовых норм участия граждан в политическом процессе, в управлении государство.
  • Шестое. Создать нормативные условия для нормального функционирования социально-экономических, производственных, торгово-экономических отношений.
  • Седьмое. Одной из приоритетных задач государства дело образования нового поколения.

В отношениях ”человек-государство” приоритет должен принадлежать человеку.


Вот основные принципы дальнейшего углубления демократических преобразований.

Категория: Лекции по демократии

"Test-Uz.Ru" © 2014-2024. Информационный портал для школьников, абитуриентов, студентов и учителей

О сайте | Обратная связь