Политические реформы – основа создания и развития демократического общества.

Углубление демократических преобразований составляет основу, ядро процесса реформирования и обновления Узбекистанского общества. Четко определены важнейшие задачи, основные направления по дальнейшему углубления демократических реформ.

  • И.А. Каримов отметил, что важнейшие приоритеты реформирования политической системы, отвечающие принципиальным направлениям внутренней и внешней политики, на современном этапе определяются следующим:
  • Во-первых – это реализация конституционных основ формирования гражданского общества и правового государства. Формирование его законодательной базы и новых демократических институтов.
  • Во-вторых, осуществление конкретных мер по обеспечению действенного механизма защиты прав и свобод человека.
  • Третье направление реформирования политической системы – демократизация печати, средств массовой информации.

В жизни общества все более утверждаются принципы подлинной демократии, соответствующие опыту народной жизни, национальным и культурным традициям. Укрепляется приоритет общечеловеческих ценностей, входят в нашу жизнь новые демократические ценности. Меняется мышление и мировоззрение человека и гражданина, растет его политическая активность. Демократизируются отношения между государством и личностью. Шире становятся полномочия негосударственных структур. Их роль в развитии общественных отношений, управлении обществом становится более весомой, более активной. Расширяется участие органов самоуправления граждан – махаллинских комитетов – в решение социальных проблем. Заложены основы для кардинального обновления политической системы, формирования реальной многопартийности как необходимого как закономерного атрибута подлинной демократии. Идет кропотливая работа по политическим преобразованиям нашего общества. Подтверждением тому является принятие Законов «О политических партиях», «Общественных объединениях», «Об Уполномоченном Олий Мажлиса по правам человека», «О гарантиях и свободе доступа к информации», «О неправительственных некоммерческих организациях», «О свободе совести и религиозных объединений», «О защите профессиональной деятельности журналиста» и другие законодательные акты.


В соответствии с международными нормами и стандартами в области прав человека приводится законодательство республики, формируются институциональные структуры, обеспечивающие мониторинг и контроль над соблюдением прав человека - Национальный центр по правам человека и Институт Мониторинга действующего законодательства. Плодотворно действует в республике общественно-политический фонд по демократизации и поддержке средств массовой информации. По инициативе и при участии Бюро по демократическим институтам и правам человека ОБСЕ в городе Ташкенте проведён семинар-совещание «Национальные институты по правам человека». Это дало возможность экспертам из 21 стран Центральной Азии, Европы, Америки, а также представителям 29 международных и неправительственных организаций принять самое широкое участие в диалоге по вопросам развития деятельности Института Омбудсмана в Центральной и Восточной Европе, Национальных институтов по правам человека, совершенствования законодательных систем, а также роли народного образования и средств массовой информации в области прав человека.


Политические реформы в Узбекистане, которые выше были отмечены, а самое главное – это создание двухпалатного парламента, передача части полномочий Президента Сенату Олий Мажлиса Республики Узбекистан, усиление полномочий Премьер-министра, в статье 89 Конституции Республики Узбекистан исключена норма, что, Президент является главой исполнительной власти; порядок назначения и утверждения Премьер-министра, Хокимов областей и города Ташкента согласно Конституционному Закону «Об усилении роли политических партий в обновлении и дальнейшей демократизации государственного управления и модернизации страны», либерализация политической и экономической жизни общества, либерализация государственного строительства; реформы судебно-правовой системы – вот те политические реформы, которые являются основой создания и развития демократического общества в Узбекистане.

Категория: Лекции по демократии

"Test-Uz.Ru" © 2014-2024. Информационный портал для школьников, абитуриентов, студентов и учителей

О сайте | Обратная связь