Идейные основы построения демократического общества.

Идейными основами развитых демократических обществ послужили идеологии либерализма, консерватизма и социал-демократизма. Основой идеи построения демократического общества в Узбекистане становится национальная идеология независимости.

  • Формирование и развитие национальной идеологии осуществлялось в нескольких этапах.
  • Первый этап деидеологизация – преследовал цель поскорее избавиться от идеологических догм тоталитарного режима. Создавались новые идейные доктрины, способствующие формированию совершенно нового сознания, основанного на новых ценностях независимости. Один из принципов "узбекской модели" национального развития – "деидеологизация" как идеология, безусловно, играла позитивную роль в построении суверенного демократического правового государства в коренном возрождении общества. Вместе с тем, "деидеологизация" в определенной мере способствует созданию определенного идеологического вакуума, пока на месте старых советских доктрин не было создано идеологии. Усилились стремления различных, особенно религиозных институтов (в частности, ваххабизма) восполнить идеологический вакуум своими идеями. Негативные последствия этих идей, в основе которых лежит политическая цель - захват власти и создание так называемого исламского государства, сказываются до сих пор.
  • Второй этап начался через два-три года после приобретения независимости с осознания очень важной истины: экономические реформы дадут ожидаемые результаты тогда, когда все эти процессы будут обеспечиваться идеологически.
  • Третий этап связан непосредственно с теоретической разработкой основ национальной идеологии независимости, национальной идеи и внедрением их в жизнь.

Целостная концепция национальной идеологии основана на таких национальных и общечеловеческих ценностях, как богатейшее духовное, нравственное, философское, политическое наследие, на исторической памяти народа, его многовековых интеллектуальных традициях и на опыте мировой цивилизации.

Мировоззренческими и теоретико-методологическими источниками новой концепции идеологии также становятся: Конституция Республики Узбекистан, широкоизвестные в мире пять принципов: "Узбекской модели" развития, шесть приоритетных направлений стратегии государства на пороге XXI века, идеология либерализации. В реальной действительности уже сегодня идеология приобрела статус государственной политики и, как фактор сплочения всего общества вокруг главной цели - независимости и национального процветания, отличается возрожденческой направленностью. Президент страны неоднократно подчеркивал, что там, где господствует одна идеология, равенства и справедливости не будет. В Основном Законе Республики Узбекистан отмечено, что ни одна идеология не должна быть государственной, хотя любое государство не может существовать без своей идеологии.

  • В республике нет государственной идеологии.
  • Во-первых, в условиях многопартийности (в Узбекистане действует 4 политических партии). Каждая партия имеет свою идеологическую доктрину, свою политическую программу и цель.
  • Во-вторых, политический полифонизм, демократические ценности, принципы гражданского строительства не позволяют господствовать одной из этих доктрин в обществе.

Идеологическая основа общества обычно состоит из многовариантности. Большинство специалистов и политиков пришли к выводу, что любое государство без своей ценностной ориентации и идейных основ не способно существовать.


Президент Республики Узбекистан Ислам Каримов неоднократно подчёркивал, что без идеологии люди, общество, государство потеряют ориентиры на своём пути, что идеология - это объединяющий флаг нации, общества, государства, это убеждение народа и вера в будущее, источник духовно-нравственной силы в государственном и общественном строительстве.

Категория: Лекции по демократии

"Test-Uz.Ru" © 2014-2024. Информационный портал для школьников, абитуриентов, студентов и учителей

О сайте | Обратная связь